Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Йобстль — дело тонкого вкуса

Австрия - гастрономическая страна. Помимо шницеля, штруделя, торта «захер» и засахаренных фиалок, здесь можно найти немало получивших мировое призвание вин, особенно из сорта Грюнер Вельтлинер, а также крепкий алкоголь - традиционные фруктовые дистилляты. Называть их «шнапсами» как-то язык не поворачивается, eau-de-vie - уж больно по-французски, а слово «эдельбранд», то есть 100% дистиллят из фруктов, нелегко запомнить.

В премиальном сегменте 100% натуральных дистиллятов в Австрии работает не более десяти компаний. Одна из них - семейное предприятие с ласкающим русское ухо названием Jobstle.

Фрау Вальтраут Йобстль, хозяйка, напомнила строгую школьную учительницу: очки, аккуратная причёска, слегка поджатые губы, жемчужное ожерелье, деловой костюм. Но, начав рассказывать о своих напитках, училка уступила место увлечённой женщине. Думается, не случайно она заслужила титул «Королевы шнапса» на немецком телевидении. Да, фрау Йобстль - не принцесса, а именно королева.

Помимо звучной фамилии, семья Йобстль выделяется безупречной профессиональной репутацией. Она занимается дистилляцией уже не менее 20 лет. Само хозяйство находится в австрийской Штирии, в двух часах езды от Вены, недалеко от Граца. Две дочери, их мужья, две внучки - все так или иначе участвуют в бизнес-процессах. Одна из внучек - Карина - стажировалась в Петербурге и потому бегло разговаривает по-русски. Одна из дочерей - Хелена - гордо носит титул «Королевы вина Штирии». То есть в одной семье - аж две «королевы»! С Россией у семьи тоже прямая связь - дед фрау Вальтраут родился в далекой северной стране.

Объём производства небольшой - пара тысяч литров спирта в год. Но ведь для получения одного литра ароматнейшего малинового дистиллята требуется 50 кг свежесобранной ягоды. Никакого сахара, никаких добавок, ароматизаторов, красителей и консервантов. Полностью натуральный аутентичный продукт. Вот именно поэтому напитки и недёшевы.

В линейке Klassische представлен алкоголь из абрикоса, персика, малины, черешни, сливы, груши, яблока, смородины, рябины и айвы - достаточно стандартный для Австрии и экзотический для нас набор фруктовых спиртов. Супер-экзотикой здесь можно назвать спирт из черёмухи или бузины, а также новую линию Cigar Blend - фруктовый спирт, выдержанный в бочке и рекомендуемый в качестве отличной пары к хорошей сигаре. Сам Арнольд Шварценеггер, уроженец австрийского Граца и завзятый любитель сигар, высоко оценил эту новинку.

Яблоки, груши и сливы Йобстли выращивают сами, а вот ягоды - завозные: малину, например, доставляют из Карпат. Среди яблочных спиртов есть несколько «моносепажных». Роль Каберне, Мерло и Шардоне выполняют Арлет, Голден Делишес, Машанцка и Макинтош (виват, Стив Джобс и компания Apple!).

В «сигарной линии» представлены спирты из яблок, груши, абрикоса, вишни, сливы, виноградных выжимок и вина. В процессе последующей выдержки спирт окрашивается в нежно-коричневый цвет. В некоторых бутылках внутри находятся плоды (груши, сливы, абрикосы), «вытягивающие» из напитка «лишнее», делающие его ещё более мягким и нежным. Заботливый «Йобстль» проявил лояльность и к некурящим, в рекламном буклете компании есть сноска: «нет причин беспокоиться тем, кто не курит. Cigar Line оставляет превосходный вкус на нёбе, и не только после курения».

Топ-линия - Aurum - состоит из миллезимных дистиллятов с длительной выдержкой. Например, яблочный эдельбрандт из сорта Макинтош урожая 1988-го или смородиновый эдельбрандт урожая 1994-го года - самые дорогие в «йобстльском» ассортименте. Также в этой серии можно найти янтарный эдельбрандт, где немного янтарной смолы растворено в спирте.

Свои дистилляты Йобстли поставляют на знаменитые Венские балы, правительственные и закрытые частные приёмы. Ими начиняют шоколадные конфеты, пьют с кофе и на диджестив. Напитки включены в барную карту Ritz Carlton, а также многих фешенебельных европейских и дубайских ресторанов. Кивок в сторону России: «положительный отклик среди русских гостей в Австрии».

Фруктовые дистилляты - напитки для эстетов. Наслаждаться их тонким и изысканным букетом можно часами. А вот на вкус они, как правило, менее выразительные. Но, чтобы составить своё собственное мнение, их обязательно надо попробовать!

DrinkTime.
 

30.06.2010