Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Депутаты Самарской губернской Думы отклонили закон о запрете нахождения в общественных местах с открытыми пивными бутылками

Законопроект "О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях" был отклонен к принятию сегодня на заседании Самарской губернской думы. Проект закона был призван установить административную ответственность за нахождение в общественных местах со слабоалкогольным напитком, целостность упаковки которого нарушена, сообщает СамараБизнесКонсалтинг.

"Из открытой бутылки можно облить человека и так далее", - обосновал вынесение вопроса на рассмотрение губдумы инициатор проекта депутат Михаил Матвеев. По его словам, соответствующий закон, направленный на снижение пьянства, успешно действует в Кировской области.

По заключению правового управления Самарской губернской думы, полномочия по установлению такой административной ответственности лежат на федеральных органах власти, региональные органы власти не вправе устанавливать такие ограничения.

Матвеев настаивает, что речь идет не о потреблении спиртных напитков в общественных местах, а о нарушении целостности упаковки, а в этом аспекте позиция региональных властей для введения административного правонарушения может быть решающей.

В результате против законопроекта проголосовало большинство депутатов — 28, за — 10, двое воздержались.

На фото пресс-центра правительства: 28 июня в ходе совместного рейда зампреда кировского правительства Олега Казаковцева и сотрудников милиции по выявлению нарушений закона "О слабоалкогольных спиртных напитках с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, пиве и напитках, изготовленных на его основе" посетителей паркa им.Кирова заставляли выливать пиво из открытых бутылок.

"Вятский наблюдатель"
 

30.06.2010