Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Оренбург. Продавец-производитель суррогатного алкоголя получил реальный срок

В 200 лет назад в царской России на душу населения приходилось 31 сотая литра алкоголя. В России современной эта цифра достигла 18 литров на человека. Тем более актуальным выглядит судебное решение вынесенное в Орске. Впервые за долгое время продавец-производитель суррогатного алкоголя получил реальный срок.

Схема проста: стук в форточку, деньги, а взамен — бутыль с жидкостью. Для удобства под окно даже кирпич подложили. Несмотря на то, что всех клиентов здесь знают в лицо, конспирация превыше всего, и даже в момент употребления о ней не забывают.

Клиенты появляются с интервалом в 5–10 минут. Пол-литра жидкости стоят 20 рублей. Соседи утверждают: эта форточка работает уже 5 лет, штрафов хозяева, по всей видимости, не боятся. Хотя с недавнего времени им есть над чем задуматься: впервые их коллеги получили реальные сроки. «Мужчина приобретал технический спирт, женщина разбавляла водой, разливала по бутылкам, и потом они совместно реализовывали эту техническую жидкость. Суд назначил ему два года в исправительной колонии строгого режима. Женщина также была осуждена», — сказала пресс-секретарь Октябрьского районного суда Анастасия Миронова.

Правда, это случай единичный. С начала 2010 года в только Октябрьском суде рассмотрено пять уголовных дел по производству и сбыту подобной продукции, в основном технического спирта. Везде обнаружены добавки, опасные для жизни и здоровья. В четырех случаях из пяти обошлись штрафом. Между тем, с начала последнего десятилетия количество отравлений суррогатом год от года снижалось, но в последние три года снова всплеск: если в 2007 году суррогатом отравилось 67 человек, то за прошлый год 199. «Самое опасное — метиловый спирт, то есть древесный, который могут добавить незнающие люди, которые начинают разбавлять водку где-то в домашних условиях и добавляют его и в 99 % случаев — летальные исходы», — отметила главный токсиколог г. Орск Роман Одиноченко.

За прошлый год 22 человека отравилось насмерть, за последнюю пятилетку — 90 человек. Как правило, за убийство дают реальные сроки, но продавцы суррогата по-прежнему получают условные заключения и штрафы. Бутыль, купленную в форточке, сдаем на экспертизу. Через 10 дней анализ будет готов, и мы узнаем, убивает ли эта конкретная смесь.


orenburg.rfn.ru
 

30.06.2010