Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Исследования: Молодые люди с алкоголем на «ты»

В конце прошлого года выяснилось, что жители Эстонии лидируют в Европе по пристрастию к алкоголю. Недавнее исследование, посвященное употреблению алкоголя молодежью, показало, что она не отстает от старшего поколения.

Шокировавшие общественность сообщения о трагических ДТП с участием молодежи на Иванов день, по мнению директора Института развития здоровья Марис Йессе, являются логическим продолжением тех результатов, которые были получены в Эстонии в ходе проведенного три года назад международного исследования. Тогда его предметом было выяснение того, в каком объеме и с какого возраста молодежь употребляет алкогольные напитки.

Уже тогда молодые люди из Эстонии, по сравнению со своими сверстниками из других 30 стран, занимали первое место по употреблению алкоголя. Почти половина учащихся 7-9-х классов сказали, что употребляли алкоголь в течение последнего месяца. Более 40 процентов несовершеннолетних употребляли алкоголь лишь в шести из всех участвующих в исследовании стран — кто один, кто два, кто три кружки пива и более крепкий алкоголь.

Больше, чем прежде

«Для меня это стало огромным сюрпризом, — призналась координатор исследования со стороны Эстонии, лектор социологии права юридического факультета ТУ Анна Маркина. — Молодежь пьет не только пиво, но и более крепкие напитки. Еще более удручает то, что она начинает пить слишком рано».

Из мониторинга «Международное исследование стиля жизни и поведенческих привычек учащихся» явствует, что девочки начинают употреблять слабые алкогольные напитки с 11 лет, а мальчики — с 10 лет. Позже других к алкоголю приобщаются норвежские девочки — с 13 лет.

Как Маркина, так и Йессе отмечают, что все взаимосвязано — раннее употребление алкоголя, школьные прогулы, наркотики и преступления.

По словам Йессе, данное исследование еще раз подтвердило, что среди молодых ребят в Эстонии злоупотребление алкоголем уже стало настолько привычным, что люди старше 30 лет уже перестают воспринимать это как проблему.

«По-прежнему считается, что молодежь всегда немного выпивает, — утверждает Марис Йессе. — Но на самом деле это не так. Молодые люди в Эстонии никогда не употребляли алкоголь в таких больших количествах, как сейчас».

Увеличение употребления алкоголя среди молодежи отмечает и психиатр Таллиннской детской больницы Эве Пыллу, по словам которой, за последние десять лет дети стали пить гораздо больше.

«Конечно, такое было всегда, но сейчас дети употребляют слишком много алкоголя, причем более крепкого», — говорит Пыллу.

Исследование проводилось в 2006-2007 годах, и те 18-19-летние молодые люди, на днях ставшие участниками описанных в СМИ ДТП, являлись представителями той самой возрастной когорты 15-16-летних, рассмотренной в исследовании.

«Результаты ясно свидетельствуют о том, что что-то идет не так. И это «что-то» необходимо исследовать более основательно», — отмечает Маркина.

Йессе сказала, что для молодежи привлекательность алкоголя как источника положительных эмоций вдвое выше, чем как источника возможного риска, отметив существование значительного социального давления — странным и ненормальным является тот, кто не пьет, а не тот, кто выпивает.

Психиатр Таллиннской детской больницы Пыллу также считает, что широко распространенные коллективные возлияния, друзья и компания в молодости очень важны. «А родители, которые и хотели бы помочь своим детям, беспомощны, поскольку не в состоянии разогнать компанию разгулявшейся молодежи», — признается она.

В подвыпившем состоянии молодежь ведет себя не так, как считает правильным на трезвую голову. «Воздействие алкоголя просто искажает самооценку», — констатирует Йессе.

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, причина этого может заключаться в том, что в последние годы из сферы внимания государства выпали совершившие скачкообразный рывок в своем развитии социальные СМИ — например, Orkut и Facebook.

«Если на Facebook выложены все рецепты коктейлей и их размещает там сама алкогольная промышленность, значит, эта сфера еще абсолютно не регулируется», — полагает он.

Певкур отметил, что, по сравнению с другими странами Европы, в Эстонии действуют значительные ограничения и запреты на продажу, например, возрастное ограничение на приобретение алкоголя.

По словам министра, важную роль играют культурные особенности жителей Эстонии. «До нас еще не дошло, что имеются и более слабые напитки, ведь по сравнению с Северными странами наши пиво все-таки крепкое», — заявил он.

Певкур отметил, что, если в Финляндии традиционно употребляют более крепкий алкоголь, то в южных странах принято ограничиваться подаваемым к столу менее крепким вином.

Не те установки

Исходя из результатов исследования, по словам Йессе, предупреждающий сигнал должен звучать в голове каждого, кто способен воздействовать на употребление алкоголя молодежью. «Того, что делается в рамках одних только школьных занятий, явно недостаточно», — подчеркнула она.

Директор Института развития здоровья отметила также, что если все информационное пространство — телевизионная реклама, утренние радиопрограммы и всевозможные светские репортажи — транслируют установку на то, что без употребления алкоголя не может обойтись ни одно торжество, то те молодые люди, которые не пьют за компанию, должны быть действительно очень сильными и независимыми личностями.


postimees.ee
 

30.06.2010