Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о "сухом законе для водителей"

Госдума рассмотрит в среду, 30 июня, во втором чтении законопроекты о "сухом законе для водителей" и об электронных средствах наблюдения за дорогами. Об этом накануне сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов.

По словам спикера, передает корреспондент ER.RU, в повестку пленарного заседания включено более 40 вопросов. "Уже заранее решением Совета Думы мы продлили работу на 30-е июня и на 2-е июля на 2 часа, сократив перерыв и увеличив на 1 час заседание", - информировал он.

Глава палаты выделил два законопроекта, "которые касаются большого количества граждан нашей страны". "Первый касается повышения безопасности дорожного движения, - пояснил он. - Здесь вводится норма, которая будет запрещать водителям употребление алкоголя в любых количествах". "Мы можем говорить о некоторых положительных тенденциях: мы вводили нормы об ужесточении наказания для пьяных водителей, и это дало результат", - считает Грызлов.

"По итогам 5 месяцев текущего года на 11 процентов сократилось количество ДТП, которые совершили пьяные водители, и на 35 процентов сократилось количество погибших в этих авариях. Думаю, мы сможем улучшить ситуацию", - надеется спикер.

Как ранее сообщил в комментарии ER.RU первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, «когда в законодательстве появилась норма, разрешающая потреблять водителям минимальные дозы алкоголя, у меня были сомнения в ее целесообразности, поскольку я не очень понимал, как ее можно администрировать.

«Другая часть моих сомнений состояла в том, что мы открываем «ящик Пандоры», - поделился парламентарий. - Если можно глоток, то почему нельзя два. Если трудно администрировать, то, как отличить эти 0,3 промилле. И в каждом конкретном случае нужно создавать целую систему для того, чтобы доказывать потом в судах, что содержание алкоголя было именно таким, и оно давало право водителю управления автомобилем или, напротив, не давало.

Было еще и третье сомнение, связанное с некими нашими традициями. Учитывая, что у нас принято употреблять много алкоголя, здесь, на мой взгляд, более продуктивна однозначно трактуемая норма: при любом количестве алкоголя нельзя садиться за руль».

Согласился с ним в комментарии ER.RU и заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров. По его мнению, именно русские традиции сегодня во многом заставляют отказаться от минимальной допустимой дозы алкоголя. «К сожалению, уровень культуры и исторические традиции не позволяют сохранять саму возможность умеренного потребления алкоголя, а после этого садиться за руль. Это возможно только на каком-то следующем этапе развития нашей страны. Сегодня же употребление алкоголя должно быть исключено полностью. Это абсолютно правильная инициатива. В данном случае – это вопрос не только безопасности людей. Это вопрос формирования у людей понимания того, что недопустимо пьяному садиться за руль», - подчеркнул Макаров.

Второй документ, который в среду рассмотрят депутаты "тоже связан с водителями и предусматривает изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП)". "Это использование и последствия от использования электронных средств наблюдения за движением транспорта", - уточнил Грызлов.

"Ровно два года назад вышел закон, который прописывал, какие средства возможны, как они должны работать, - обратил внимание лидер думских единороссов. - За два года появилась определенная практика, которая позволила сделать анализ, и будут уточнения". "Если электронными средствами наблюдения фиксируется нарушение - выезд на встречную полосу, превышение скорости, движение с нечитаемым знаком, за это есть наказание. И сегодня действует норма "от и до", - рассказал он.

"Законом, который мы будем рассматривать, вводится другой подход. Из "вилки", которая предполагает наказание за нарушение, если оно зафиксировано электронным средством наблюдения, берется минимальная сумма", - подчеркнул Грызлов. "Например, если штраф от 1,5 тыс до 3 тыс, то (штраф будет) полторы тысячи. А в случае, если за нарушение, зафиксированное средством электронного наблюдения, по КоАП предполагается изъятие прав, будет максимальный штраф в размере 5 тыс рублей, - отметил он. - То есть мы устраняем коррупционную составляющую". "Такие изменения мы будем вносить", - заключил председатель Госдумы.

Стоит заметить, что в настоящее время, согласно КОАП РФ, разрешенная доза алкоголя для управления транспортным средством - 0,3 промилле. Переводя на мерки напитков, это: примерно 50 граммов водки или 0,3 литра пива. Для сравнения, в США, Франции, Германии, Бельгии допустимая доза от 0,5 до 1 промилле. За вождение в состоянии алкогольного опьянения в России существует наказание в виде лишения водительских прав на 1,5-2 года.

как ранее сообщал ER.RU, поправки в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12. Кодекса об административных правонарушениях президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму еще в марте этого года.


ER.RU
 

30.06.2010