Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цены в Эстонии ниже средних в ЕС, кроме алкоголя

Цена на продукты в различных странах Евросоюза может отличаться в два раза. Такие результаты по итогам 2009 года опубликовал Eurostat. Продуктовая корзина эстонца с безалкогольными напитками составляет 80% среднего уровня ЕС, передает LETA/Novosti ERR.

Хлеб и злаки в Эстонии стоят приблизительно 78% от среднего показателя стран-участниц ЕС, мясо — 70%, молоко, сыр и яйца — 86%, алкоголь — 106%, табак — 58% среднего уровня ЕС.

Сравнительные уровни цен при составлении отчета выражаются в индексах уровня цен (PLI). Этот индекс позволяет сравнивать уровень цен в разных странах со средним уровнем по ЕС. Если индекс PLI выше 100, страна считается сравнительно дорогой по сравнению со средними ценами в ЕС, и наоборот. Тем не менее, этот индекс дает только некоторое представление о порядке цен в одной стране по сравнению с другими, в особенности, если эти страны незначительно отличаются.

Для каждой конкретной страны индекс уровня цен получается делением показателя паритетной покупательной возможности на его среднегодовой курс к евро.

Например, если во Франции гамбургер стоит 2,84 евро, а в Великобритании — 2,20 фунтов, то паритетная покупательная возможность (PPP) в расчете для Франции и Великобритании составит 2,84 евро к 2,20 фунтам или 1,29 евро к одному фунту. Иными словами, на каждый фунт, потраченный на гамбургеры в Великобритании, во Франции для получения такого же количества гамбургеров надо было бы потратить по 1,29 евро.

Если годовой курс составил бы 1,20 евро к фунту, то индекс уровня цен (PLI) для гамбургеров во Франции и Великобритании выводился бы по формуле 1,29/1,20=1,08. Это означает, что гамбургеры во Франции на 8% дороже, чем в Великобритании.
 
Profnavigator.ru
30.06.2010