Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. В ВР анализировали законопроекты на соответствие законодательству ЕС и требованиям СОТ

Комитет по вопросам европейской интеграции признал ряд законопроектов такими, которые не противоречат законодательству Европейского Союза и обязательствам Украины в рамках ВТО.

В частности, в проекте закона о внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно импорта и экспорта спирта. Законопроект № 6379) предполагается привести в соответствие с требованиями законодательства термины "спирт коньячный" и "спирт плодовый" и конкретизировать условия выдачи предприятиям лицензий на производство винодельческой продукции и права импорта и экспорта спирта коньячного и плодового.

Члены Комитета подчеркнули, что по предмету правового регулирования законопроект относится к сфере охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, в Европейском Союзе регулируется регламентами № 110/2008 об определении, описании, презентации, маркировке и защите географических обозначений спиртных напитков и № 670/2003 об утверждении особых мер в отношении торговли этиловым спиртом сельскохозяйственного происхождения. Комитет отметил, что положения законопроекта не противоречат законодательству ЕС и обязательствам Украины в рамках ВТО.

Также Комитет рассмотрел проект закона о специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Херсонской области (рег. № 6303), направленный на стимулирование развития депрессивных территорий: судостроения, высокотехнологичного и сельскохозяйственного машиностроения, высокопроизводительного агропромышленного комплекса, орошаемого земледелия, туристско-рекреационного комплекса, зеленого туризма, развития и модернизации транспортной инфраструктуры, защиты территорий от подтопления, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, внедрение ресурсо-и энергосберегающих технологий.

На заседании отмечалось, что законопроект относится к сферам правил конкуренции, налогов, включая косвенные, и законодательства о компаниях, которые в ЕС регулируются Договором об учреждении Европейского Сообщества, Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Сообществом и их государствами-членами и руководстве о национальной региональной помощи на 2006-2013 годы.




По материалам: portal.rada.gov.ua
 

29.06.2010