Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Член парламентской фракции БЮТ: "Я твердо считаю сигареты и спиртные напитки вредными товарами"

Член парламентской фракции БЮТ Дмитрий Ветвицкий — один из редких представителей депутатского корпуса, кого можно назвать молодым идеалистом. Впервые получив мандат народного избранника на выборах 2007 года, г-н Ветвицкий уже успел заслужить репутацию эдакого украинского Дон Кихота. Его мишень — крайне вредные для здоровья, но чрезвычайно прибыльные для олигархов индустрии — спиртные напитки и табак. Он отчаянно защищает экологию, поддерживает запрет игорного бизнеса и стремится защитить юных украинцев от компьютерной зависимости. Наш разговор о том, каково оно — бороться с пороками современного общества.

— В большой политике вы совсем недавно. Тяжело "нормальному человеку" адаптироваться к этому "муравейнику под куполом"?

— Если человек не хочет или не может выкладываться на всех трех фронтах — в сессионном зале, в комитетах и с избирателями, — зачем тогда идти сюда работать? По-моему, использовать статус народного депутата нужно не только для решения вопросов с ГАИ. В нашей фракции БЮТ я закреплен за городом Кривой Рог. Там я провожу приемы, общаюсь с депутатами районных и городских советов. За день могу принять 10–30 человек. В Раде свою миссию вижу в поддержке законопроектов, которые нужны стране и людям. Нередко именно такие инициативы проваливаются по политическим мотивам. Нынешняя коалиция очень часто игнорирует дельные предложения от оппозиции.

"Нужно запретить всякую вырубку"

— Вы выступили в поддержку моратория на вырубку зеленых насаждений. Идея, безусловно, интересная. Но существует мнение, что такое нововведение может помешать Украине провести "ЕВРО-2012"…

— Мы должны действовать цивилизованно. Безвозвратно уничтоженные природные богатства — слишком высокая цена. Поэтому я считаю предложенный депутатом Юрием Кармазиным законопроект о введении моратория на вырубку лесов крайне необходимым и своевременным. Если мы отложим это нововведение на 2–3 года, то нам уже попросту будет нечего защищать! Сейчас вырубка лесов ведется варварскими методами. В Карпатах компании, экспортирующие древесину, оставляют после себя голые сопки. Естественный природный баланс нарушается, и на регион обрушиваются стихийные бедствия. А в лесостепи вообще бессистемную вырубку никто не замечает! Так что действовать надо незамедлительно: временно запретить всякую вырубку, после чего выработать законодательный механизм, который бы позволил совместить лесопользование с сохранением природных богатств. То есть провести учет природных ресурсов, рекреационные работы, создать новые правила вырубки лесов.

"Киев теряет свой исторический облик"

— А как оцениваете ситуацию с экологией в Киеве?

— Как раз на примере столицы Украины мы видим, что городские парки и скверы очень нуждаются в защите. Если в советские времена Киев по праву считался невероятно зеленым городом, то сегодня картина совсем другая. Из-за активного строительства в парковой или лесной зоне столица уже не может похвастаться природным убранством. Киев теряет свой исторический облик. И с этим мириться нельзя.

— Как и с торговыми палатками, появляющимися зачастую в абсолютно неприспособленных местах?

— Безусловно, МАФы — насущная проблема Киева. Чтобы поставить киоск, нередко пилят деревья или же поливают их кислотой. Городские власти, видимо, перепутали, что нужно ставить, а что убирать. Ларьки и торговые павильоны "вырастают" без какой-либо системы и контроля, порою перекрывая тротуары и подходы к метро. Кроме этого, такие не всегда эстетичные сооружения разрушают архитектурную целостность столицы. Нам надо уходить от подобных нецивилизованных видов торговли. Особенно сейчас, в преддверии "Евро-2012". Но, к сожалению, жажда прибыли бизнесменов и чиновников в стольном граде переросла все разумные пределы. На эту проблему должна обратить внимание Верховная Рада, приняв закон, который упорядочит строительство подобных объектов.

"Сигареты не должны быть доступными"

— Вы не раз высказывали мнение о необходимости значительного увеличения налогообложения табачной и алкогольной продукции. Чем мотивирована ваша позиция?

— Я твердо считаю сигареты и спиртные напитки вредными товарами, которые не относятся к продуктам первой необходимости. Поэтому они не должны быть дешевыми и доступными для подростков. Весь цивилизованный мир уже осознал это, приняв необходимые меры за счет повышения акцизов. У нас же подобные сборы на пиво, водку и сигареты остаются самыми маленькими — ниже, чем в России, и в несколько раз меньше, чем в европейских государствах — Польше, Словакии, Германии. Я приветствую нынешнее повышение акцизов на табак и алкоголь.

— Но среди ваших коллег-депутатов немало тех, кто зарабатывает на продаже именно этих товаров. Что они вам говорят в кулуарах, когда слышат вашу очередную антитабачную или антиалкогольную инициативу?

— Да, в парламенте работает очень серьезное водочное лобби. Ряд народных избранников упорно поддерживают производителей пива и сигаретный бизнес. Моя позиция привела к тому, что часть депутатов попросту перестали со мной общаться, некоторые — даже здороваться. А от производителей нередко поступали приглашения "пообедать". Но я стою на занятой позиции не для того, чтобы найти себе спонсоров. И после того как я привожу лоббистам веские доводы, купить или переубедить меня они уже не пытаются. Я искренне надеюсь, что здравый смысл у наших политиков все же возьмет верх над сиюминутным желанием заработать. Ведь ни один человек, в том числе и народный депутат, не застрахован от того, что в своей семье он может столкнуться с такой бедой, как детский алкоголизм или лудомания (игровая зависимость). И эти проблемы родных и близких людей придется решать.

"Акциз — на лечение алкоголиков"

— Вы думаете, одним повышением стоимости вредных товаров можно решить проблему?

— Я считаю, что часть поступлений от акцизов государство должно направить на лечение алкоголиков, а не перекладывать эти затраты на плечи их жен, детей и престарелых родителей. Именно производители пива и водки несут вину за то, что люди спиваются. Значит, они обязаны часть своей прибыли в виде акциза отдавать государству, которое, в свою очередь, должно нормально финансировать медицину и направлять средства на лечение алкоголизма.

— В нашей стране немало и заядлых курильщиков, и любителей крепких алкогольных напитков, и любителей пива. Не боитесь ли вы потерять поддержку значительной части избирателей?

— Нет, меня это особо не волнует. Напротив, законы об ограничении распития пива на улицах и о запрете игорного бизнеса я считаю наилучшими из того, что приняла Рада этого созыва. Как раз благодаря таким нововведениям парламент еще сохраняет остатки уважения в народе, хотя бы в пределах 10%. Ведь такие законы очень полезны для общества. Не менее важно для людей и повышение акцизов на алкоголь и табак. Это один из реальных путей для пополнения бюджета. А делая налоговые и тем более акцизные льготы производителям спиртного и табака, мы бюджет не наполним. Тогда и программа по борьбе с бедностью ни к чему не приведет. А спивающееся население попросту не будет доживать до пенсионного возраста, который сегодня необоснованно поднимают!

Можете считать меня неисправимым романтиком, но мне все же хотелось бы верить, что Украина — страна с европейским будущим.


www.intv.ua
 

29.06.2010