Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Балтика» расставила новые приоритеты. Интервью вице-президента «Балтики» по маркетингу.

Бренд «Балтика» за 18 лет своего существования приобрел мировую известность и продолжает стремительно развиваться. В сфере товаров народного потребления его по достоинству можно назвать визитной карточкой России. Несмотря на активное вторжение на отечественный рынок западных конкурентов, «Балтика» сохраняет год от года ведущие позиции. В чем секрет популярности отечественного бренда, чем покорило пиво «Балтика №9» Африку и какие сюрпризы для потребителя готовит пивоваренная компания этим летом, рассказал в эксклюзивном интервью JustMedia вице-президент «Балтики» по маркетингу Денис Шерстенников.

—Бренд «Балтика» входит в десятку самых динамичных российских брендов по версии журнала Forbes. Что помогло добиться таких результатов?
—«Балтика» появилась на российском рынке в 1992 году. Это один из первых российских негосударственных брендов в сфере товаров народного потребления. В течение нескольких лет «Балтика» создала гигантское количество инноваций. Сейчас в пакете «Балтики» много различных сортов от классических светлых лагеров до темных, пшеничных сортов. Мы постоянно удивляем потребителя новинками в видах пива и упаковки, благодаря чему лояльность к бренду поддерживается на достаточно высоком уровне. «Балтика» первая на российском рынке выпустила безалкогольное пиво, пиво в алюминиевой банке. Особенности отечественного рынка в том, что потребитель постоянно хочет пробовать новые вкусы, сорта. Российский рынок в целом хорошо развивается благодаря большому количеству нововведений по сравнению с европейским рынком, который не так богат инновациями на протяжении последних 10 лет.

—Это говорит о том, что отечественному потребителю необходима постоянная стимуляция?
—Влияют исторические особенности рынка. Если, например, мы посмотрим на рынок Германии, то исторически там сложилась ситуация, когда очень сильны локальные городские мини-пивоварни. Доля больших игроков невелика. Российский же рынок достаточно консолидирован. На долю основных игроков приходится около 85-86%. На остальных — оставшиеся 14-15%. В то же время российский рынок достаточно фрагментирован с точки зрения количества брендов. Самый крупный бренд на рынке — это «Балтика». Ближайший конкурент — «Клинское» — отстает от нас в два раза по доле занимаемого на рынке места. Несмотря на выросшую лояльность к брендам, в репертуаре обычного потребителя примерно четыре бренда, вне зависимости от дохода. Причем это бренды различных сортов.

—А ваши любимые четыре бренда?
—Самый любимый — это «Балтика № 7». Никогда не откажусь от бутылки Tuborg Green. Люблю «Балтику Разливное» — это наша новинка. Еще один бренд нашей компании, который мне нравится, — квас «Хлебный край», хотя он пивом не является. Мы рады, что у нас появляются новые безалкогольные напитки, такие как квас. Он на 100% натуральный, я рад, что могу предложить этот продукт своим знакомым.

—Линейку безалкогольных напитков планируете продолжить?
—Пиво было, есть и будет нашим приоритетом номер один в долгосрочной перспективе. В то же время мы начали производство безалкогольных напитков достаточно давно. Сейчас, когда видим серьезные изменения в законодательстве, регулирующие продажу пива, считаем, что именно непивные категории позволят нам диверсифицировать наш бизнес. На развитие непивного направления повлияли еще два важных фактора. Во-первых, синергия наших производственных мощностей: мы можем производить практически любой безалкогольный напиток, кроме натуральных соков. Вторая причина: наша система дистрибуции позволяет нам дополнять пивной портфель практически любым безалкогольным напитком. Она одна из самых сильных по России.

—Насколько большая сеть продаж у «Балтики» за рубежом?
—Экспортное направление для нас очень интересно с точки зрения долгосрочного развития. «Балтика» является одним из ведущих экспортеров российского пива. Сейчас более 80% российского пива экспортирует наша компания. Количество стран, где присутствует продукция «Балтики», растет каждый месяц. Большая часть объемов приходится на постсоветское пространство. «Балтика» воспринимается как свой родной бренд людьми, которые привыкли к качественной российской продукции. Россия воспринимается как страна, где действительно могут и умеют варить пиво. Во многих странах мы начали производить пиво по лицензии. Выпускают пиво по нашей лицензии в Казахстане, Узбекистане, на Украине, недавно начали выпускать в Австралии «Балтику №3». Регионы очень сильно различаются. Я был очень удивлен тому, как развивается наш портфель в Африке. «Балтика» — единственная из российских компаний, которая экспортирует пиво в африканские страны. Самым популярным сортом там является «Балтика №9». Это около 50% всего африканского экспорта.

—«Балтика №9» очень крепкое пиво. Как же там пьют?
—С одной стороны, это очень крепкий напиток, но с другой — это пиво уникальное. В России сложился неправильный стереотип о крепком пиве. Оно считается продуктом не очень хорошего качества, не годящимся, чтобы его пить за общим столом. В Европе ситуация абсолютно другая: крепкое пиво — это сегмент премиальный и очень дорогой. Его приобретают в Великобритании, когда хотят себя побаловать полным вкусом, терпким ароматом, который дает в том числе алкоголь. Это очень дорогие бренды. «Балтика №9» ни в чем не уступает ведущим брендам крепких сегментов по качеству.

—А в Америке, Австралии и других странах какие сорта популярны?
—В основном, экспортируем лагерные сорта. Например, на Украину везем «Невское», «Арсенальное». «Арсенальное», кстати, очень популярно в Чили. Вообще, «Балтика» экспортирует свою продукцию более чем в 60 стран. На продвижение конкретных брендов влияют разные факторы: отношения с партнерами, предпочтения потребителя, отношения с торговыми сетями. Очень часто в разных странах отношение к «Балтике» складывается благодаря русской диаспоре, которая становится движущей силой продаж того или иного бренда. Например, такие диаспоры сильны в Израиле, Германии, большое количество русских живет в США, поэтому «Балтика» присутствует почти во всех русских магазинах в этих странах. С другой стороны на протяжении последних лет мы видим серьезный рост интереса иностранных потребителей. Такая ситуация складывается благодаря тому, что интерес к России в целом очень сильно растет. Наши соотечественники больше не стесняются признаться, что они русские. Самые популярные клубы в Нью-Йорке построены на российском имидже. Естественно, мы хотим, чтобы там продавалось пиво «Балтика».

—В регионах России как распределяются предпочтения пивной продукции?
—Многие люди гордятся продуктами, приготовленными в их крае, области. Такой вот региональный патриотизм позволяет занимать региональным сортам очень серьезное место на рынке. Например, пиво «Уральский Мастер» — в Челябинске, «Невское» — в Северо-Западном федеральном округе, бренд «Дон» на Юге России, «Сибирский бочонок» — в Сибири, «ДВ» — на Дальнем Востоке. Некоторые бренды разрослись до общероссийских. Например, «Ярпиво» сейчас продается по всей стране, но основной регион распространения все-таки Ярославль.

—Какие рынки для развития продаж «Балтики» вы считаете наиболее перспективными?
—Прежде всего — в странах СНГ, Восточной и Западной Европы. «Балтика» занимает премиальную нишу в европейских странах вместе с другими импортными брендами и развивается благодаря растущему интересу зарубежных потребителей к импортному пиву.

—Один из способов поддержания лояльности потребителя к бренду — организация массовых мероприятий и различных акций. Пивные фестивали «Балтики» в России хорошо известны. В Европе вы тоже проводите такие?
—Мы участвуем в достаточно большом количестве мероприятий, где знакомим людей с нашим пивом и другой продукцией. В России в различных городах, областях это делали и будем делать. Коммерческая составляющая для нас в этом процессе не так важна. Затраты почти всегда в несколько раз превосходят экономический эффект, который возникает при продаже пива. Мы стремимся всегда сделать фестиваль ярким и запоминающимся потому, что он служит маркетинговой площадкой, чтобы лучше познакомить потребителя с нашими брендами. Например, «Арсенальное» часто организует различные силовые конкурсы, «Балтика» — матчи по футболу и мини-футболу.

—У экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя была идея создания регионального пивного фестиваля по аналогии с фестивалями, проходящими в Германии. Готова ли «Балтика» стать основным спонсором такого мероприятия?
—Мы с удовольствием примем участие в организации пивного фестиваля в Свердловской области, будем использовать весь накопленный опыт. Проведение пивного фестиваля — это не только умение наполнить событие развлекательными мероприятиями, это еще и очень большая ответственность с точки зрения обеспечения безопасности, распределения потоков людей. И с этой стороны наш опыт и работа являются одним из конкурентных преимуществ.

—Новые продукты под брендом «Балтики» планируете выпускать?
—Позвольте сохранить это в тайне. Скажу только, что недавно мы выпустили несколько новых брендов. Например, «Балтика № 20» к юбилею нашей компании. Пиво будет находиться на рынке только до осени. Второй бренд — «Балтика Разливное». Это непастеризованное пиво с ограниченным сроком годности, сохраняющее все качества разливного пива, благодаря уникальной технологии приготовления. Срок хранения ограничивается четырьмя месяцами.

—Насколько тяжело выводить на рынок новые продукты под брендом «Балтики»?
—Сила бренда и лояльность к нему очень велики, поэтому вывод нового сорта под брендом «Балтика» позволяет нам сэкономить. Плюсом является и скорость проникновения на рынок наших товаров, что дает возможность в короткие сроки добиться очень высоких целей. Объем позволяет нам быстро получать окупаемость любого бренда. Это происходит и с любым нашим брендом, не только с «Балтикой». В конце прошлого года начали выпуск нового бренда Eve, первые результаты превзошли все наши ожидания.

—Среди новинок компании – женское пиво Eve. Планируется ли выпуск новых сортов этого напитка?
—Не могу сказать, какие это будут сорта и сколько их будет. Мы будем продолжать выпуск пива для женской аудитории, а также других продуктов с натуральным соком. Только что на рынок вышел яблочный сидр Somersby. Продукт на 100% яблочном соке с небольшим содержанием алкоголя. Он рассчитан не только на женскую, но и на мужскую аудиторию. В дальнейшем, возможно, будем развивать его производство.

—Для вас актуальна проблема подделки бренда?
—За 20 лет мы неоднократно сталкивались с нарушением прав интеллектуальной собственности и прав на товарные знаки, принадлежащие компании. За последние годы количество таких нарушений сократилось. Мы скрупулезно следим за тем, что происходит на рынке. Наибольшее количество нарушений с товарным знаком в категории пивных кружек со знаком «Балтики». Гораздо реже случаи, когда копируют товарный знак «Балтики» для производства пива. Контрафакт в данной категории не является выгодным, потому что мошенникам нужно создать собственное производство пива. Чаще случаи, когда маленький региональный завод делает продукцию с брендом очень похожим на бренд «Балтики». Были случаи в нашей практике, когда под брендом «Балтики» производились водка и сигареты. Мы решили эти проблемы. Во всех случаях, когда дело касается нарушений, стараемся доводить разбирательство до суда. Самый необычный случай подделки бренда: я однажды видел, как производился уксус «Балтика», однако большого распространения этот продукт не получил. Его производила небольшая местная компания. Продукт быстро исчез с рынка.

ИА JustMedia.Ru
 

29.06.2010