Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сколько градусов можно ночью?

Потерять часть бюджетных доходов с надеждой сохранить здоровье пьющего и покой непьющего населения. Торговать крепким алкоголем ночью нельзя. Федеральные законодатели поставили перед этим фактом регионы, оставив за нами право только ужесточать ограничения. Что по этому поводу думают в Новосибирске и Барнауле?

НОВОСИБИРСК

В Новосибирской области еще в середине 2006-го года магазинам запретили продавать по ночам алкогольные напитки крепостью более 15-ти градусов. Ограничение действует с 10-ти вечера до 9-ти утра. Первое время оно вызывало удивление, а порой и неудовольствие со стороны некоторых покупателей. Но постепенно к нему привыкли. Любопытно, что именно в тот момент в области стали падать продажи крепких напитков. По данным статистики, в 2005-м году новосибирцы купили 6 миллионов декалитров спиртного. В последующие годы эта цифра сократилась практически вдвое. Впрочем, эффективность подобных запретов признают не все.

Игорь Лях, врач-психотерапевт: "Когда пиво не считается алкогольным напитком, эта мера будет иметь минимальное воздействие. Нельзя взять крепкую водку, значит возьмут больше слабого пива".

Новосибирцы зачастую просто покупают крепкое спиртное впрок или надеются на отзывчивых продавцов, которые игнорируют запреты. Найти торговую точку, где можно ночью раздобыть алкоголь - не трудно. При этом наказывают отступников крайне редко. Первые штрафы за подобные нарушения были выписаны только в этом году: через несколько лет после вступления ограничений в силу.

БАРНАУЛ

Накануне выходных, на очередной сессии, депутаты алтайского Заксобрания планировали принять закон об обороте этилового спирта, предполагающий введение запрета на продажу по ночам алкоголя крепче 5%. Планировали, но сенсации не получилось. Законопроект, запрещающий торговлю спиртными напитками в ночное время, который накануне представила одна из фракций Заксобрания, было решено снять с повестки сессии. По мнению членов комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, изменения, предполагаемые этим законопроектом, могут негативно отразиться на объеме налоговых сборов и на исполнении краевого бюджета в целом. Следующее заседание Законодательного собрания намечено на конец августа, а значит до конца парламентских каникул ночные продажи крепкого алкоголя, которые составляют 3% от общего объема его реализации, вполне законны. Но авторы инициативы не намерены сдаваться. В течение месяца они обещают доработать законопроект. А пока депутаты сосредоточились на борьбе с самогонщиками. Максимальный штраф за продажу домашних вин и самогона увеличен до 5-ти тысяч рублей.


novosibirsk.rfn.ru
 

29.06.2010