Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские пивовары – главные инициаторы очередной «генеральной уборки» на алкогольном рынке

Трехкратное повышение акцизов на пиво с начала года сделало пивоваров главными инициаторами очередной «генеральной уборки» на алкогольном рынке. Отраслевая ассоциация добивается пропорционального увеличения налогов на крепкий алкоголь и ужесточения госрегулирования его оборота. Впрочем, вице-президент по маркетингу крупнейшего российского производителя пива - пивоваренной компании «Балтика» - Денис Шерстенников утверждает, что пивовары пока не переложили всю тяжесть акцизной нагрузки на потребителя.

Для пивоваров год традиционно начинается со стартом пивного сезона. Несмотря на то, что с его начала прошло от силы полтора месяца, «Балтика» уже делает неутешительные прогнозы, заявляя о том, что по итогам 2010-го падение рынка составит «двузначную цифру». Между тем Росстат фиксирует положительную динамику производства пива — если в январе оно сократилось на 40%, то по итогам первого квартала меньше прошлогоднего на 20%. Эксперты предполагали, что пивовары сократили выпуск пива в начале года, поскольку дистрибьюторы сделали запасы впрок, и сейчас предлагают судить о падении рынка по продажам. Так что они демонстрируют?

- Мы не раскрываем показатели продаж. Могу только подтвердить, что по итогам первого квартала производство сократилось примерно на 20%. Но по результатам мая мы видим, что ценовые сегменты показывают позитивное развитие. Во время кризисного года динамика продаж дорогого пива отставала от планируемой. Низкоценовой сегмент, который падал в течение нескольких пре¬дыдущих лет, немного подрос при одновременном сокращении доли суперпремиальных сортов. На экономичные и дешевые сорта по итогам 2009 года приходится 49% рынка пива. Сейчас развитие нашего суперпремиума вызывает у нас оптимизм. Дальнейшее будет зависеть от общей экономической ситуации и погоды, но в целом мы рассчитываем на долгосрочный рост дорогих сортов. Этот тренд будет укрепляться — ровно так, как это происходит в развитых странах.

- Падение производства пивовары объясняют сокращением продаж. Что заставило потребителей отказаться от пива?

- Причины очевидны. Это ухудшение экономической ситуации, что сказалось на сокращении доходов населения, и трехкратное повышение акцизов на пиво с начала года, вылившееся в повышение цен для конечного потребителя.

- Всю ли акцизную нагрузку пивовары переложили на потребителя или у производителей есть ресурсы для сдерживания цен?

- Мы не подняли цену сразу на всю сумму роста акциза, а приняли решение сначала посмотреть рыночные тренды, а затем принимать окончательное решение, которое позволит нам сохранить и привлекательность продукта, и прибыльность.

- А насколько в итоге пиво подорожало для пивоваров, насколько — для потребителя?

- В зависимости от сегмента, пиво для потребителя подорожало от 20% и выше. Акциз же вырос троекратно - с трех до 9 рублей за литр. Долю акциза в себестоимости, как и его трансляцию на цены по портфелю брендов, мы не раскрываем.

- Пивоваров волнует не только влияние акциза на конечную стоимость пива, но и соотношение цены пива и крепкого алкоголя. Почему пивовары заостряют вопрос конкуренции между пивом и водкой? Разве это не принципиально разные продукты?

- Соотношение между ценами на пиво и водку складывается не в пользу пива уже несколько лет. Все это время наши усилия направлены на то, чтобы переключить большую часть потребителей, которые предпочитают крепкие напитки, на менее крепкие, в том числе пиво. Эта инициатива проводится в жизнь правительствами всех европейских государств, и у них это, по большей части, получилось. В России пока ситуация обратная. Если в советское время бутылка водки стоила у нас 3-4 рубля при средней зарплате 100-120 рублей, то сейчас при средней зарплате около 20 тыс. рублей водка стоит 90. Мы считаем, что текущая цена на водку не является справедливой и способствует росту ее потребления.

- То есть сейчас определенная часть потребителей покупает алкоголь, градусы, а не определенный продукт — пиво или водку?

- Определенная группа потребителей смотрит на градус, для некоторых это является основополагающим при выборе. В то же время большая часть потребителей пива ориентируется не только на цену, но и на бренд, производителя, качество. Мы многое делаем для продвижения пива как продукта, поясняя, что оно предназначено для иной ситуации потребления, чем крепкий алкоголь, и располагает к иному времяпрепровождению. Мы стремимся объяснить, что пить пиво надо не на улице, а в пабах, ресторанах, дома в компании.

- В этом смысле маркетинговая политика пивоваров соотносится с ограничениями на продажу пива ночью, запретам продажи пива несовершеннолетним и т.д. - эти инициативы поддержал Союз пивоваров…

- Для нас это не столько маркетинговая стратегия, сколько стратегия социально ответственного бизнеса.

- В любом случае потребитель дорогих сортов пивоварам должен быть интереснее тех, кто покупает дешевое пиво. С 2007 года, когда динамика роста рынка в натуральном выражении начала стагнировать, пивовары увеличивали продажи в деньгах именно за счет премиума. Вы говорите, что этому сегменту сейчас приходится восстанавливаться, хотя, казалось бы, для потребителя дорогого пива подорожание в несколько рублей не будет заметно. Насколько уязвим этот сегмент и остается ли он в маркетинговых приоритетах?

- Сократилась скорее частота потребления дорогого пива. Сейчас мы видим возврат объемов, и динамика выравнивается. Мы продолжаем развивать этот сегмент. Недавно мы вывели на рынок премиальный бренд Eve, ориентированный на женскую аудиторию. Результаты продаж сейчас превышают запланированные цифры. В целом суперпремиальный сегмент занимает в продажах компании 9% в объемах и 15% в денежном выражении.

- Какая специфика определяет маркетинговую политику «Балтики» в самарском регионе?

- Выделю, пожалуй, три основных особенности самарского рынка. Во-первых, для жителей Самары чрезвычайно важно то, чтобы бренд был самарским. Это своего рода «городской патриотизм», который, очевидно, влияет на выбор не только пива, но и других продуктов питания. Во-вторых, в Самаре очень сильно развит сегмент разливного пива. И третье — в Самаре при достаточно высоком уровне доходов населения популярны бренды, которые принадлежат к среднеценовому или низкоценовому сегменту.

- Отмечая, что пиво является приоритетным продуктом для компании, «Балтика» активно развивает непивной сегмент. Выведены на рынок марки минеральной воды, лимонадов, кваса и — с недавнего времени — сидра. Во сколько обходится запуск безалкогольных линий на пивзаводах?

- Запуская новые продукты, мы ориентируемся на синергетический эффект. Мы используем существующие производственные мощности. Технологии здесь очень близки. Поэтому, например, запуск лимонадов и кваса потребовал минимальных инвестиций, при запуске воды дополнительные затраты были связаны с оборудованием артезианской скважины.

- В Самаре не производится ни одно наименование безалкогольных напитков. По какому принципу выбираете производственные площадки?

- Производственные площадки выбираются исходя из региона потребления и логистической эффективности. Сейчас основные площадки сконцентрированы в Санкт-Петербурге, Туле, Ярославле и Красноярске. Вызвано это тем, что часть наших брендов, как, например, вода «Живой ручей», будет продаваться только в европейской части России. В перспективе мы будем расширять географию продаж и производства.

«Время»
 

29.06.2010