Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Минфина России от 05.03.2010 N 03-07-08/60

Вопрос: О порядке применения нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке автомобильным транспортом товаров, ввозимых на территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 марта 2010 г. N 03-07-08/60



В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке автомобильным транспортом товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации по перевозке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговый орган документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса.
Таким образом, услуги по перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранных государств, по нашему мнению, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов независимо от таможенного режима, под который помещаются ввозимые на территорию Российской Федерации товары.
Учитывая изложенное, услуги по перевозке автомобильным транспортом товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке при наличии документов, предусмотренных вышеуказанным п. 4 ст. 165 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

29.06.2010