Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Тульская область. Прокуратура Заокского района опротестовала решение Собрания депутатов МО Пахомовское

Прокуратурой Заокского района в ходе изучения нормативных правовых актов, принятых Собранием депутатов МО Пахомовское Заокского района, установлено, что решение Собрания депутатов МО Пахомовское Заокского района № 3/2 от 26.03.2010 «Об определении прилегающих территорий и условий реализации на них алкогольной продукции в муниципальном образовании Пахомовское Заокского района» противоречит действующему законодательству.

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установление порядка определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, находится в компетенции субъекта Российской Федерации, а не органа местного самоуправления.

Органы местного самоуправления уполномочены определять лишь территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, где запрещена продажа алкогольной продукции (п. 3 ст. 16 Закона). Более никаких полномочий органам местного самоуправления не предоставлено.

Однако, с превышением предоставленных Законом полномочий, решением Собрания депутатов МО Пахомовское Заокского района № 3/2 от 26.03.2010 утвержден порядок определения прилегающих территорий и условий реализации на них алкогольной продукции в муниципальном образовании Пахомовское Заокского района.

В связи с этим на основании Федерального закона №172-ФЗ от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», ст.9.1, ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурором Заокского района в собрание представителей принесен протест, в котором потребовано решение Собрания депутатов МО Пахомовское Заокского района №3/2 от 26.03.2010 «Об определении прилегающих территорий и условий реализации на них алкогольной продукции в муниципальном образовании Пахомовское Заокского района» отменить, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

TulaTalk.ru
 

29.06.2010