Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За 20 лет в России водка стала доступнее в 5,3 раза

Ценовая доступность большинства потребительских товаров в России стала выше за последние 20 лет. Лидирующую позицию занимает водка, для этого товара показатель доступности увеличился в 5,3 раза.

Ценовая доступность большинства потребительских товаров в России стала выше за последние двадцать лет. Лидирующую позицию занимает водка, для этого товара показатель доступности увеличился в 5,3 раза. Об этом свидетельствуют данные анализа, который провела компания ФБК.

В ходе исследования была проведена оценка, сколько единиц товара можно было купить на одну среднемесячную заработную плату в 1990 году и в 2009 году. 20 лет назад россиянин получал в среднем 303 рубля в месяц, в прошлом году этот показатель составлял 18 785 рублей. Результаты исследования представлены в виде рейтинга самых доступных товаров.

«Если в 1990 году на одну среднемесячную зарплату можно было купить 16,6 литров водки, то в 2009 году – уже 87,8 литров», — отметил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Второе место в списке занял коньяк, доступность которого возросла в 2,7 раза. Таким образом, как отмечают аналитики ФБК, крепкие спиртные напитки стали за годы становления рыночной экономики значительно более доступными. Однако одновременно значительного роста потребления алкоголя на душу населения за прошедшие годы не наблюдалось. По словам Николаева, этот показатель в России остается все эти годы стабильно высоким — около 10 литров абсолютного алкоголя на душу населения в год. Согласно официальной статистике Минздравсоцразвития, этот показатель еще выше — 18 литров.

В то же время пиво не вошло даже в десятку. Оно расположилось лишь на 17 строчке. Продажи пива в России, по прогнозам, будут сокращаться, даже несмотря на летний «высокий» сезон. Стоимость объема пива, эквивалентного 1 литру чистого алкоголя, в 2,6 раза выше эквивалентного объема водки.

Третье место в рейтинге занял репчатый лук с ростом доступности в 2,4 раза. Следом за ним идет шампанское, яйца, мясо птицы, яблоки, картофель и растительное масло.

Последнее, 25 место, занимает мороженая рыба. За минувшие 20 лет она стала доступнее для населения на 39,4%.

В начале июня Минфин выступил с инициативой ежегодно увеличивать цены на водку. Соответствующий законопроект предполагает, что через три года минимальная цена 0,5 литра водки вырастет с 89 до 200 рублей.

Росалкогольрегулирование повысило цены на крепкий алкоголь с 1 июня 2010 года.

bfm.ru
 

29.06.2010