Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пьем "Совиньон" из Молдовы

Вино "Совиньон-блан" (чаще - просто "Совиньон") молдавским потребителем пока недооценено. Хотя в мире это второй по популярности сорт среди белых вин после "Шардоне", в наших супермаркетах он даже не третий по представленности. Между тем почти все отечественные предприятия производят "Совиньон".

Любовь молдавских виноделов к Совиньону проявилась в последние 10 лет. В других странах его по достоинству оценили еще в 1980-х, когда были выведены новые клоны этого французского сорта. А триумф "Совиньона" начался лет 20 назад, когда это вино из Новой Зеландии мгновенно завоевало британский рынок и стало визитной карточкой своей страны. Сегодня виноград Совиньон возделывают во всех винодельческих странах, и вино из него получается очень разным. В винах из винограда, выращенного в прохладных регионах, в аромате преобладают растительные, цитрусовые и минеральные тона. В винах из ягод, созревших в жарком климате, выделяется более тяжелое фруктовое направление.

По информации начальника Центра плодоводства и виноградарства при Институте садоводства, виноградарства и пищевых технологий Тудора Казака, в Бессарабию Совиньон был привезен в конце XIX века. В начале 1990-х годов его плантации занимали 9,6 тыс. га (для сравнения: Ркацители — 15,5 тыс. га, Алиготе — 25 тыс.). В настоящее время — 11 тыс. га.

- В советское время виноград Совиньон перерабатывался в основном как шампанский сорт, для ординарных и купажных вин. Для шампанских виноматериалов применялось прессование целых гроздей на прессе Касько. Вина получались легкие и достаточно ароматные, с тонами ягоды или листа черной смородины, - рассказывает директор завода "Aurvin" ("DK-Intertrade") Дора Гоган. - Учитывая интенсивное перевооружение отечественных предприятий, использование новых мировых технологий выработки белых вин, изменилась и ситуация с производством высококачественного вина "Совиньон-блан" в Молдове. Так, стали применять регулирование температуры брожения и сухие активные дрожжи для ферментации, проведение технологических операций в атмосфере инертного газа, кратковременный настой сусла на охлажденной мезге, его осветление при низких температурах, обогащение вина продуктами автолиза дрожжей. Вина получаются полными, свежими, с хорошей ароматикой и долгим послевкусием. Но Совиньон - достаточно сложный сорт винограда, и при длительной выдержке и в случае несоблюдения ее условий не всегда в лучшую сторону меняет свои органолептические особенности. Вообще, выдержка белых вин в бочках — процесс, сопряженный с риском потерять органолептику вина. Однако контролируемая, мягкая выдержка отборных партий Совиньона в бочках придает вину нотки зрелости, сбалансированности аромата и вкуса, подчеркнет своеобразную, отличную от других белых сортов ароматическую гамму.

На заводе "Aurvin" "Совиньон-блан" изготавливают из винограда, выращенного в регионе Вулкэнешть, и из года в год в нем повторяются особенные аромат и вкус. Вино получается красивого зеленовато-золотистого цвета, со сложным ароматом с яркими тонами спелого яблока, черной смородины, зеленого помидора и хвостика сладкого перца. Вкус — полный, сбалансированный, гармоничный, свежий, дающий долгое приятное плодовое послевкусие. В 2005 г. "Совиньон-блан", 2004 серии "Dionis Collection" получил Гран-при в конкурсе "100 & 1 лучшее молдавское вино".

На международном дегустационном конкурсе "Chisinau wine & spirit contest'2010" вино "Совиньон-блан" серии "Albastrele" от "Acorex Wine Holding", завоевавшее золотую медаль, было признано лучшим из винограда этого сорта. Оно изготовлено по особым рецептам французского винодела Жан-Марка Сабуа. Часть виноматериалов выдерживается в средне обожженных бочках из французского дуба сорта Альер. После ферментации в этих же бочках проводится яблочно-молочное брожение, а затем и настой на дрожжевом осадке "sur lies". Когда весь потенциал дуба и биологический потенциал дрожжевых клеток передан вину, для подготовки к розливу его купажируют с вином, сброженным в обычных условиях при температуре 13-15 градусов. Разлитое по бутылкам вино шесть месяцев выдерживается в подвалах.

По словам директора производства "Acorex Wine Holding" Владимира Лазарюка, в компании особые требования к органолептике вин. Первое и главное из них – чистота аромата и вкуса. В Молдове это достаточно легко выполнить, т.к. здесь уникальные климатические условия и хорошая почва для выращивания качественного винограда. Кроме того, у нас pH среды благоприятен (кислотно-щелочной баланс). Благодаря этому, если соблюдать все технологические требования, основным качеством молдавских вин является отсутствие посторонних тонов в аромате. Второе требование – свежесть аромата. Вина от "AWH" не теряют ее в течение многих лет (это тоже обусловлено почвой и низким pH). Однако свежесть должна сочетаться с мягким полным вкусом, чему способствует выдержка. Этого тандема сложно добиться. Например, в новозеландских "Совиньонах" есть свежий аромат, но часто им не хватает полноты вкуса. А в южноафриканских – наоборот. В молдавских "Совиньонах" соединяются эти два несочетаемые качества. Третье – сортовой аромат, что важно для любого вина. В последнее время сортовой аромат "Совиньона", которому характерны тона паслена, трав, крыжовника, виноделы компании научились обогащать ароматом тропических фруктов – маракуйи. Для этого используют собственные технологические "know-how". В аромате "Совиньон-блана" серии "Albastrele" еще присутствуют нотки спелого абрикоса. Четвертое – интенсивность аромата (достигается в том числе и благодаря агротехнологиям). И пятое – его стойкость. В этом вине все требования соблюдены.

Заведующий производством "Vinaria-Purcari" Виктор Банков поделился своим видением "Совиньона". В молдавских винах из данного сорта он выделил два направления – классическое (с выраженным тоном зеленого листа смородины в аромате) и более персонифицированное:

- Тот, что мы производим, относится ко второму виду. Это связано со спецификой Пуркарской микрозоны, которая способствует хорошему вызреванию винограда. Хорошо созревшие ягоды винограда при формировании вина дают ароматику, уходящую во фруктово-ягодное направление. "Sauvignon de Purcari" производим свежим. В его аромате присутствует легкий, ненавязчивый тон смородинового листа, не выпирающий из общей гаммы ароматики, также чувствуется легкая зелень томата и цитрусовые тона (грейпфрут). В аромате вина урожая 2009 г. есть и любопытная цветочно-мускатная тема. Однако в этой полифонии ни одна нотка не доминирует, они "звучат" очень слаженно. Во вкусе – свежая виноградная ягода, белая смородина, крыжовник, фрукты, белая черешня. В целом получается очень гармоничное сочетание. Мы доводим это вино до бутылки без длительной выдержки в бочках. Свежесть и легкость в "Совиньоне" будут более востребованы потребителями, чем если бы мы пытались его утяжелить и значительно облагородить продолжительной выдержкой в барриках, аналогично "Шардоне".

Работаем по классической технологии. В то же время экспериментируем, используя различные дрожжи, ферменты, новинки в технологических операциях. Пуркарские виноградники молодые, лоза только входит в силу, и мы пока только определяемся с характеристиками нашего "эталонного" "Sauvignon de Purcari". Пуркарские виноделы видят свою цель в создании в вине гармоничной полинаправленности, чтобы человек не просто пил вино, а смаковал его, задумываясь о своих ощущениях, и, делая глоток, может быть, колебался в своих оценках.

Если говорить о том, каким должен быть молдавский "Совиньон", то не думаю, что нам нужно пытаться воспроизвести вина других стран. Примерно 95% особенностей вина формируется за счет свойств виноградной ягоды. Если природой не дано развить определенные нюансы аромата, то лучше не пытаться при переработке винограда "вытягивать их за уши". Нужно находить что-то интересное свое, особенное, что в качественном винограде всегда присутствует. И если мы хотим, чтобы вино запомнилось потребителю, то его нужно делать из года в год узнаваемым, стабильно высокого качества, хотя природные условия изначально каждый год задают немного отличные характеристики винограда. Один год засушливый, другой – более прохладный. Это означает, что вкус и ароматика ягод будут развиваться по-разному. Мастерство винодела – используя современные технологии, добиваться того, чтобы в конечном итоге формировать органолептику вина, характерную и очень близкую характеристикам вин урожаев предыдущих лет.

Начальник Государственной инспекции по надзору над алкогольной продукцией и председатель Центральной дегустационной комиссии Андрей Гурин по роду службы знает практически каждый "Совиньон".

- Если сравнивать хорошие молдавские вина "Совиньон" с французскими, чилийскими, новозеландскими, австралийскими, то у наших есть своя специфика. Они отличаются большей свежестью благодаря более высокой кислотности, но уступают в силе аромата. В основном, органолептические характеристики молдавских "Совиньонов" обусловлены виноградниками старых клонов. Площади посадок новых клонов Совиньона пока невелики. Тем не менее, одни и те же клоны в разных природно-климатических условиях дают разные вина. В Молдове богатые почвы и сумма активных температур ниже, чем в названных странах, поэтому в наших винах выше кислотность и менее выражен аромат. Да и в "Совиньонах" одного года урожая и одного уровня качества из винограда, собранного, например, в Хынчешть, Романешть, Пуркарь и Вулканешть, будут видны отличия.

Необходимо учитывать и то, что треть характеристик вина зависит от примененных технологий. На Западе используют специальные дрожжи и ферменты для разных сортов винограда, в том числе для Совиньона. Поскольку отечественное виноделие переживает кризис, то позволить себе использование таких дорогих материалов на весь объем переработанного винограда могут лишь единицы. Но у многих предприятий есть маленькие партии очень качественных вин. Французские виноделы говорят так: "Если хочешь знать, как работает предприятие, попроси продегустировать его "Совиньон". Уровень качества вина зависит от целей винодела. Если ставится задача производить массовые вина, то виноградники сажают клонами с высокой урожайностью для получения большого выхода продукции, аромат таких вин, конечно, будет слабее. Для элитных вин плантации закладывают клонами с низкой урожайностью, но яркими ароматическими характеристиками, соответственно, выход сырья будет в разы ниже, а цена выше, - говорит Андрей Гурин.


ЛОГОС-ПРЕСС.
 

29.06.2010