Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенный союз – час икс близок

До введения Таможенного кодекса Таможенного союза (ТС) счет идет на дни. При этом пока непонятно, будет ли это "Кодекс двойки" (Россия – Казахстан) или все-таки "Кодекс тройки" – если Беларусь решит стать третьим таможенным союзником (этот ключевой вопрос должен решиться на предстоящем 5 июля Межгоссовете ЕврАзЭС)

Также настораживает тот факт, что ТК ТС с 1 июля заработает при любых обстоятельствах, а вот закон о таможенном регулировании в РФ, который призван реализовать более двух сотен отсылочных норм Кодекса на уровне российского законодательства, в любом случае не подоспеет.

Таможенный союз, формирование которого стартовало с начала года, – дело решенное. И вопрос переноса часа икс – 1 июля 2010 г., когда с вступлением в силу Таможенного кодекса ТС заработает единая таможенная территория (правда, с рядом изъятий), на повестке не стоит. Однако если пакет документов на наднациональном уровне, куда входит Таможенный кодекс ТС, принятые в соответствии с ним международные соглашения государств – членов ТС и решения Комиссии ТС, более или менее готов, то на национальном уровне работы хоть отбавляй.

Законопроект "О таможенном регулировании в РФ", который служит своего рода законодательным мостиком, дополняющим нормы Таможенного кодекса ТС и реализующим его отсылочные положения, должен был вступить в силу также с 1 июля, но на днях прошел только первое чтение. Даже при самом оптимистическом сценарии, если проект экспресс-методом пройдет два оставшихся чтения в Думе, получит одобрение сенаторов, визу Президента и будет официально опубликован, он едва лишь вступит в силу к августу.

Несмотря на то что этот достаточно объемный законопроект – вторичный документ по отношению к Таможенному кодексу ТС, в нем определяются порядок применения таможенных процедур в условиях союза, полномочия и ответственность таможенников, правила ведения реестров лиц, работающих в сфере таможенного дела, и содержатся многие другие не менее важные нормы, без которых работать участникам ВЭД будет весьма затруднительно.

Правда, Федеральная таможенная служба успокаивает и говорит, что до принятия закона о таможенном регулировании в РФ в качестве "палочки-выручалочки" выступит и сгладит этот переходный период ныне действующий Таможенный кодекс РФ в части, не противоречащей Таможенному кодексу ТС. Кроме того, сообщают в ФТС, уже сейчас подготовлен пакет президентских указов, для того чтобы заполнить возникший законодательный вакуум.

Между тем представители бизнеса скептически относятся к предложенному способу прикрыть правовые пробелы. "Не думаю, что указами Президента можно отрегулировать возможные сбои", – считает руководитель практики по таможенному праву и внешнеторговому регулированию компании "Пепеляев Групп" Галина Баландина. "Какие именно данные необходимы инспектору таможни и декларанту с 1 июля? Как заполнить таможенные документы. Им не обязательно разбираться в тонкостях новой терминологии и огромном количестве правовых источников разного уровня. Поэтому ключевыми документами должны стать не указы Президента, а детальные правила заполнения таможенной декларации, требования к набору документов, которые декларант должен представить, информация о том, на какой счет нужно уплатить таможенные платежи и что делать со сборами за таможенное оформление. Таких разъяснений в 95% случаев вполне достаточно, чтобы подавляющая часть грузов не застряла с 1 июля на таможне", – отмечает Галина Баландина. По ее словам, все будет зависеть от того, насколько оперативно сработает таможенная служба и как она донесет нужную информацию до участников ВЭД.

В целом же законопроект о таможенном регулировании Галина Баландина оценивает позитивно. "Проект нивелирует некоторые дополнительные полномочия таможенных органов, которые появились в Таможенном кодексе ТС, смягчает требования для применения режимов переработки на таможенной территории, временного ввоза и вывоза товаров. Вводит институт уполномоченного экономического оператора, который позволит производственным компаниям сократить издержки, связанные со складскими расходами и непредсказуемой логистикой", – говорит она. Законопроект создает все необходимые предпосылки для того, чтобы таможня предложила нашим импортерам и экспортерам не более обременительные условия, чем у конкурентов российских компаний на мировых рынках, резюмирует Галина Баландина.

Много положительных новшеств, которые существенно упростят для бизнеса таможенное администрирование, видит в законопроекте и руководитель практики внешнеторгового регулирования компании DLA Piper Вильгельмина Шавшина. Вместе с тем, по ее мнению, есть нормы, которые требуют более тщательного изучения и анализа. "Положения проекта, которые регулируют новый и, несомненно, прогрессивный институт уполномоченного экономического оператора, предусматривают возможность приостановления действия свидетельства оператора в случае возбуждения административного дела. В рамках субъективного подхода при квалификации правонарушения можно усмотреть наличие коррупционной составляющей и рисков для компаний-операторов в случае, если состав правонарушения так и не будет доказан", – полагает она.

"Еще одна крайне важная для большинства компаний новация – положения проекта, регулирующие ввоз и вывоз образцов на или с территории РФ. Однако чтобы эти нормы заработали, необходимо оформлять в упрощенном порядке научные или коммерческие образцы, вывозимые из РФ за пределы Таможенного союза для проведения с ними испытаний, исследований или демонстрации. Целесообразно допускать декларирование в упрощенном порядке с применением в качестве таможенной декларации письменного заявления организации-отправителя", – считает Вильгельмина Шавшина. "Кроме того, – продолжает она, – условия включения компании в соответствующий реестр (таможенные представители и перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов), на мой взгляд, являются практически невыполнимыми для большинства участников рынка околотаможенных услуг и содержат в себе коррупционные риски". Это, по убеждению Вильгельмины Шавшиной, неизбежно приведет к повышению активности нелегального бизнеса околотаможенных услуг и не позволит вести деятельность законопослушным операторам таких услуг. "Представляется крайне важным внести небольшое дополнение, аналогичное условиям присвоения статуса уполномоченного экономического оператора, где предусмотрена норма о малозначительности совершенных правонарушений", – предлагает она.

Одним словом, на каждый плюс законопроекта можно найти при желании свой минус. Однако бизнес больше волнует, что лихорадка от всех этих масштабных пертурбаций на таможенных просторах России, как и наших союзников, затянется. Остается надеяться, что к осени, когда после некоторого сезонного летнего затишья процесс товарооборота пойдет с новой силой, в таможенной сфере наступит относительный штиль.


"эж-ЮРИСТ".
 

29.06.2010