Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Риоха возвращается к корням

Дата проведения: 24 июня 2010

Место проведения: Винотека Grand Cru, г. Москва

Долгое время авторитет Бордо в винном мире был непререкаем, а стилистика вин этого региона служила орбразцом для подражания в других странах. Постепенно многое изменилось. За пределами именитой французской провинции появилось немало выдающихся хозяйств и создано множество великих вин. Но значительный прогресс в современном виноделии вряд ли был бы возможен без творческого освоения бордоского опыта.

Ярким примером такого подхода является хозяйство Marques de Riscal.Эта винодельня со 150-ти летней историей является старейшей в Риохе. Еще во второй половине XIX столетия маркизы первыми в регионе начали делать вино в бордоском стиле - из бордоских сортов и с выдержкой в дубовой бочке. Результат не замедлил себя ждать. Уже в 1895 году вина Marques de Riscal опередили на выставке в Бордо продукцию Chateau Latour, Chateau Lafite и Chateau Margaux.
По прошествии долгого времени испано-французская связь не оборвалась. Сегодня известное риоханское хозяйство консультирует энолог Поль Понталье из Chateau Margaux. Однако работает он прежде всего с автохтонными сортами.

Некоторые образцы из обширного портфеля Marques de Riscal в Москве представил Педро Аснар Эскудеро, энолог, член совета директоров и национальный коммерческий директор хозяйства.

Herederos del Marques de Riscal Rueda Verdejo 2009 (85% Вердехо, 15% Виура): Строгое вино, выполненное в мужском стиле. В сдержанных ароматах неспешно раскрываются нотки спелого яблока, полевых цветов, свежей травы и минеральности. Вкус прямой, со свежей кислотностью, но без сложности и глубины. В заверешении заметна пикантная горчинка. Для своего нежного возраста вино смотрится совсем неплохо. Общая оценка - 86.

Herederos del Marques de Riscal Reserva 2005 (90% Темпранильо, 10% Грасиано и Масуэло): Элегантное и хорошо сбалансированное вино. В носе отчетливо различимы спелые черные ягоды, бальзамик, кожа и кофе, укрытые нежной фиалковой «вуалью». Тело среднее, вкус мягкий и бархатистый, с хорошей кислотностью. Общая оценка - 89.

Baron de Chirel Reserva 2004 (85% Темпранильо, 15% другие сорта): Вино производится из винограда со старых лоз и только в лучшие годы. Аромат глубокий и насыщенный, с тонами кофе, гвоздики, черного перца, кожи, бальзамика и ванили. Тело плотное, вкус полный, очень фруктовый. Танины сильные, но неагрессивные. Общая оценка - 92.

Herederos del Marques de Riscal Gran Reserva 150 Aniversario 2001 (95% Темпранильо, 5% Каберне Совиньон): Аромат густой и комплексный, с сочными нотками уваренных черных ягод, корицы, гвоздики, черного перца, бальзамика и сливочной помадки. Вкус элегантный и отлично сбалансированный, зрелые танины обрели гладкость и шелковистость. Во рту ощущается яркая кислотность, что лишь добавляет вину гастрономичности. Общая оценка - 93+.

drinktime.ru
 

29.06.2010