Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
29 июня Президиум Правительства планирует рассмотреть предложения Минфина, направленные на резкое повышение акцизов на крепкую алкогольную и табачную продукцию

29 июня президиум правительства планирует рассмотреть предложения Минфина, направленные на резкое повышение акцизов на крепкую алкогольную и табачную продукцию.

Фискальные рубежи, обозначенные Минфином, следующие: в 2011 году акциз на литр спирта должен вырасти до 330 рублей вместо оговоренных ранее Налоговым кодексом 231 рубля. В 2012 акциз дорастет до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей.

По табаку рост ожидается менее внушительным: акциз на пачку сигарет предлагается увеличить с 5 до 7,2 рубля. Точную "цену вопроса" Минфин пока не обнародовал, но предварительные оценки существуют. Согласно им, повышение акцизов только на алкоголь, скажем, в следующем году должно принести бюджету 130-140 млрд рублей вместо нынешних 60-70 млрд. Позиция Минфина, ратующего за ускоренный - даже по сравнению с Налоговым кодексом - порядок роста акцизов на "дурные привычки" понятна: ведомство Алексея Кудрина ответственно за наполнение бюджета. А с этим в следующем году ожидаются большие проблемы. Уже сегодня понятно, что страна войдет в 2011 год с серьезным дефицитом бюджета, при этом Резервный фонд либо целиком, либо почти целиком будет исчерпан, а как станет вести себя наша главная бюджетная надежда - цена на нефть - предсказать не может никто. Соответственно, Минфин использует те рычаги, которые имеются в его руках - и самые очевидные из них: повышение акцизов на алкоголь и табак.

Впрочем, цены на водку и сигареты в нашей стране - темы непростые: во-первых, они социально чувствительны, а во-вторых, их производители располагают влиятельным лобби. И то, что это лобби не пропустит без боя очередной удар со стороны Минфина, стало ясно еще в конце минувшей недели. Полем для битвы стало заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования алкогольной отрасли при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Там категорически против предложений Минфина выступили депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития и аудиторы Счетной палаты.

Критики Минфина подсчитали, что при новых акцизах в следующем году самая дешевая бутылка водки будет стоить 150 рублей (сейчас - 89 рублей), а через 3 года - и вовсе 200 рублей. В связи с этим ведомство Эльвиры Набиуллиной подготовило заключение, предупреждающее: "увеличение в несколько раз ставок акцизов на алкогольную продукцию может привести к увеличению теневого оборота алкоголя, снижению поступлений акцизов в бюджет".

Отрицательное заключение пришло также из Счетной палаты. Аудитор Сергей Агапцов сообщил, что проверки, проведенные в ФНС России и ее территориальных органах свидетельствуют о неспособности налоговиков обеспечить устойчивой рост поступления акцизов в бюджетную систему страны.

Выяснилось, что с каждой новой индексаций водочных акцизов их поступление в бюджет снижалось - с 66,4 млрд рублей в 2007-м году до 59 млрд в 2009-м. Схожая динамика обнаружилась и с акцизами на этиловый спирт. При этом, заметил аудитор, легальное производство и спирта, и водки неуклонно снижалось.

Естественно, не остались безучастными к баталиям на тему акциза и сами производители водки. Они также грозятся ростом теневых оборотов рынка, поскольку сегодня доля водки ценой от 150 рублей составляет всего 15% легального рынка. 85% потребителей предпочитают более дешевые варианты. Соответственно, те кто привык недорогую водку, будет и дальше искать ее на прилавках - отдавая предпочтение денатурату.

Примерно такую же позицию занимают и производители табачной продукции. Хотя им-то и вовсе грех жаловаться. Даже после повышения акцизов на сигареты, предложенные Минфином, все равно российский акциз на табак будет в 2 раза ниже, чем на Украине, и в 5-7 раз ниже, чем в Латвии, Болгарии, Румынии и Польше. Каждая пачка на российских прилавках подорожает в среднем на 2-3 рубля: вряд ли это можно назвать такой уж серьезной проблемой для потребителей.

Однако, производители табака уже намекают властям: погодите, мол, сейчас нелегальных сигарет в стране почти не производится, а вот как введете новые акцизы, так сразу теневое производство и оживет. И уже подзабытые старушки, торговавшие "с рук" сигаретами у каждой станции метро лет 15 назад, опять "материализуются".

Кто же прав в этом споре: Минфин, желающий хоть как-то заделать зияющие бреши в бюджете, или табачно-алкогольные лоббисты, грозящие уходом их отраслей в тень? Честно говоря, хочется поддержать в этой битве ведомство Кудрина. Хотя бы потому, что повышение акцизов на "вредные" товары - вполне естественная реакция денежных властей, столкнувшихся с проблемой дефицита бюджета. Так же поступают во всем мире. Если уж без непопулярных шагов не обойтись, то лучше их делать в области табака и алкоголя, а не хлеба и молока.

Да и позиция тех, кто угрожает ростом теневого рынка - довольно сомнительна. В конце концов, уход в тень есть ни что иное, как нарушение закона. А оно должно выявляться и караться компетентными органами - только и всего. Однако, не будем забывать, что повышенные акцизы обсуждаются сейчас на 2011 год. А это год не простой - предвыборный. И неизвестно, как отнесется электорат к "поллитре" не по 90 рублей, а по 150, и к пачке сигарет не по 12 рублей, а по 17.

Скорее всего отрицательно. Стало быть, экономическая проблема повышения акцизов рискует на наших глазах превратиться в политическую. И тогда правительству придется выбирать, что в данный исторический момент важнее: здоровье нации вкупе с возможным пополнением казны либо умиротворение тех, кто вскоре должен придти на участки для голосования.

newsru.com
 

29.06.2010