Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспорт молдавской винодельческой продукции станет возможен без сертификатов ее соответствия

Молдова разрешит экспорт винодельческой продукции без обязательного наличия сертификатов ее соответствия, если его не требуют в странах-импортерах. Это предусматривают поправки в закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, внесение которых одобрило правительство, сообщает InfoMarket.MD.

Изменения вносятся для упрощения экспорта молдавской вино-коньячной продукции по просьбе винодельческих компаний. Последние сетуют на то, что их партнеры в России, Украине, Беларуси, Казахстане не просят молдавского сертификата, поскольку они обязаны сертифицировать винодельческую продукцию у себя в стране, а таможенные органы Молдовы требуют молдавские сертификаты.

После внесения изменений в закон молдавские экспортеры вина не будут обязаны представлять сертификаты соответствия на отправляемую продукцию. В то же время, для повышения ответственности с целью обеспечения экономических интересов государства и укрепления репутации Молдовы, как поставщика качественной винодельческой продукции, экспортеры будут представлять таможенным органам декларацию о соответствии продукции под свою личную ответственность.

InfoMarket.MD.
 

29.06.2010