Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Сахалинской области остро стоит вопрос о недопущении завоза нелегальной алкогольной продукции

Состояние алкогольного рынка и меры по недопущению ввоза на территорию области нелегальной спиртосодержащей продукции обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. Вел заседание заместитель председателя правительства Сергей Карепкин. По информации управления потребительского рынка и услуг областного министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, алкогольный рынок Сахалинской области формируют 21 предприятие оптовой торговли, 845 организаций розничной торговли. За первый квартал текущего года населению области реализовано алкогольных напитков и пива на 2,5 млрд. рублей. Тенденции последних отчетных периодов свидетельствуют о переориентации потребительских предпочтений от «крепких» напитков к более «слабым».

В части осуществления государственных полномочий, министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия ведется работа по совершенствованию и приведению в соответствие с федеральным законодательством региональной нормативно-правовой базы. Так, в первом чтении Сахалинской областной Думой принят проект закона Сахалинской области «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О порядке регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Сахалинской области». Изменения касаются размера ставок государственной пошлины за выдачу, продление, переоформление лицензий.

16 мая 2010 года вступил в силу Закон, устанавливающий запрет продажи алкогольной продукции свыше 15 процентов крепости с 24-00 до 09-00 часов по местному времени. Концепция Закона – снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по времени.

Учитывая, что на территории области алкогольная продукция не производится, т.е. весь алкоголь завозной, в области остро стоит вопрос о недопущении завоза нелегальной алкогольной продукции.

По итогам заседания МВК, в целях повышения эффективности контроля в сфере оборота алкогольной продукции решено выработать более действенный механизм взаимодействия между контролирующими и правоохранительными органами по обмену информацией о результатах контрольной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции, изучения положительного опыта, взаимного использования возможностей для повышения квалификации служащих.

Члены МВК также обсудили вопросы исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований активизировать работу по обеспечению защиты прав потребителей в пределах предоставленных полномочий, а также информировать население о недобросовестных компаниях нарушающих права потребителей.


www.sakhalin-trade.ru
 

29.06.2010