Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минимальная цена водки в 2011 году может вырасти почти вдвое

Повышение в России акцизов на алкоголь будет обсуждаться сегодня на совещании у премьер-министра Владимира Путина. Об этом сообщил замминистра финансов России Сергей Шаталов.

"Вопрос повышения акцизов на алкоголь, понятно, не только экономический, но и политический: сколько может стоить водка, и что государство может себе позволить", - отметил Сергей Шаталов.

Он подчеркнул, что у Минфина и Минэкономразвития нет разногласий в позициях по вопросу повышения акцизов на алкоголь. Против резкого повышения акциза на спиртное возражает Росалкогольрегулирование. Что касается повышения акцизов на табак, то у Минфина по этому вопросу ни с одним министерством или ведомством расхождений нет.

Напомним, Министерство финансов предлагает в 2011 году увеличить ставку акциза на алкоголь до 330 рублей за литр безводного этилового спирта, хотя ранее планировалось повышение ставки до 231 рубля за литр. В 2012 году ведомство предлагает увеличить ставку до 490 рублей за литр, в 2013 году - до 650 рублей за литр.

Таким образом, минимальная цена водки в 2011 году может вырасти почти вдвое - до 150 рублей за бутылку. Сейчас поллитровая бутылка 40-градусного напитка стоит не меньше 89 рублей, передают Вести.Ру.



Независимое информационное агентство
 

29.06.2010