Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самым дорогим городом мира признан Токио

Средняя цена за ланч — $43 — сделала Осло вторым самым дорогим городом мира. На первом месте Токио: по подсчетам ECA International, ланч там обойдется в $18, но зато билет в кино стоит в среднем $22, а килограмм риса — $8,47. При сравнении цен на корзину из 128 товаров, включающих не только повседневные продукты питания и одежду, но также на предметы бытовой техники и электроники, а также на развлечения, Москва в списке самых дорогих городов мира оказалась на 15-м месте, а Нью-Йорк — на 29-м. Впрочем, в эти подсчеты не включается стоимость аренды жилья.

Первое место Токио обеспечило укрепление курса юаня по отношению к американскому доллару. В итоге средняя цена банки пива выросла до $3,37, а дюжины яиц — до $3,78. Аренда двухкомнатной квартиры, хотя и не включается в подсчет, составляет более $5000 в месяц.

Норвежская крона помогла Осло подняться в списке над датским Копенгагеном. В итоге в этом году банка пива в этом городе обойдется в $4,71, а дюжина яиц — в $6,72. Правда, купить стиральную машину в Осло проще: если в Токио ее цена превышает $900, в Осло она стоит лишь $800.

Третий самый дорогой город мира — Луанда, Ангола. В прошлом году цены в этом городе помогли Луанде занять первое место. Теперь же ланч в ресторане стоит $47, банка пива — $1,62, билет в кино — $13. Арендовать квартиру сложно дешевле $3500 в месяц.

По количеству городов Япония лидирует в первой десятке. На четвертом месте стоит японская Нагойя, в прошлом году занимавшая третье место. На пятом — Йокогама. Цена ланча в ресторане в этом городе — $17,39, банка пива обойдется в $3,26. На седьмом — Кобе, где около 117 иностранных компаний имеют свои подразделения и офисы.

Норвегия отстает от Японии на два пункта: в первую десятку кроме Осло попал еще и Ставангер. Небольшой прибрежный городок популярен среди бизнесменов благодаря нефтедобыче: он известен как нефтяная столица страны. В итоге расценки на еду, по данным Stavangerexpats.com, здесь на 50% выше, чем в среднем по Евросоюзу. Банка газированной воды обойдется в $2,80, а банка пива может стоить до $12.

Копенгаген, Дания, попал на восьмое место списка. По результатам исследования UBS, которое проводилось в 73 крупных городах мира, в Копенгагене самые высокие доходы сотрудников компаний. Не удивительно, что аренда DVD на сутки здесь стоит $8, билет на поездку в общественном транспорте в один конец обойдется в $3,7, а ланч в ресторане — в $36.

За год позиции Женевы в списке не изменились — она осталась на девятом месте. Цены на продукты питания в этом городе на 45% выше, чем в остальных странах Западной Европы. А цены на электронную и бытовую технику одни из самых высоких в мире. Например, покупка стиральной машинки обойдется в $1304.

Закрывает десятку самых дорогих городов мира швейцарский Цюрих. Даже несмотря на то что, по данным Dun & Bradstreet, в этом городе за прошлый год было самое большое количество банкротств по сравнению с другими городами Швейцарии, цены падать не начали. Ланч в ресторане обойдется в $25, билет в кино — в $16.

Москва в прошлом году в этом списке занимала место Нью-Йорка — 29-ю позицию. Однако за время кризиса цены на аренду квартиры не снизились: двухспальная квартира стоит около $3300 в месяц. Ланч в ресторане обойдется в $24, а билет в кино — около $13.
 
Ведомости
29.06.2010