Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Петербургская группа «Ладога» консолидировала 100% чешской компании Fruco Schulz

«Ладога» купила у чехов Пушкина. Производитель водки консолидировал 100% чешской компании Fruco Schulz

Петербургская группа «Ладога» консолидировала 100% чешской компании Fruco Schulz, выпускающей в том числе водку Alexander Pushkin и традиционный чешский ром Tuzemak. Покупка производителя из Чехии с его мощной дистрибьюторской сетью поможет «Ладоге» реализовать экспортные амбиции, уверены в российской компании. Сумму сделки эксперты оценивают в 30 млн евро.

«Ладога» вошла в капитал чешской компании Fruco Shulz в 2007 году, приобретя блокпакет акций. До завершения сделки по консолидации 100% в руках российской компании основным владельцем Fruco Shulz была чешская Furato Inc, акции которой были поделены между Йозефом Нейедли и Владиславом Блечей. Производственные мощности, рассчитанные на выпуск до 2 млн дал спиртных и безалкогольных напитков, и головной офис компании расположены в городке Йиндржихув-Градец. В настоящий момент Fruco Shulz входит в пятерку крупнейших производителей алкогольных напитков Чехии. Объем производства в 2009 году составил 768 тыс. дал, выручка — 35 млн евро.

В «Ладоге» не раскрывают сумму сделки. По мнению руководителя отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, сумма сделки по приобретению чешской компании могла составить около 30 млн евро. «По сути, это первая серьезная сделка по приобретению алкогольного актива в Западной Европе российской компанией, — заявил РБК daily г-н Дробиз. — До этого российские компании приобретали лишь дешевые заводы в Болгарии, мелкие шато во Франции».

По мнению эксперта, выбор чешского завода, чьей специализацией исторически является производство ликеров, является логичным с точки зрения развития бизнеса «Ладоги». «Ликероводочные изделия — это конек «Ладоги», — считает г-н Дробиз. — Не сомневаюсь, что к концу года она сможет выйти на первое место в России по производству ЛВИ». Вадим Дробиз при этом выразил мнение, что продукция, выпускаемая на чешском заводе, будет поставляться не в Россию, а в страны Западной Европы и США.

То, что приобретение компании Fruco Schulz — часть стратегии по наращиванию экспортной экспансии, подтверждает и президент «Ладоги» Вениамин Грабар. «Нам интересны новые технологии производства и расширение ассортиментного портфеля нашей продукции, — говорит он. — Кроме того, логистический комплекс Fruco Schulz стал центральной сбытовой площадкой значительной части экспортных поставок «Ладоги» в страны Центральной и Западной Европы».


Источник: RBC-Daily
 

29.06.2010