Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продавать алкоголь по ночам вряд ли запретят

Резонансный законопроект по ограничению продажи крепкого алкоголя в ночное время является излишним, поскольку действующим законом закреплено право на такое ограничение за регионами, и он может не найти поддержки "Единой России" в том случае, если будет внесен в Госдуму.

Согласно источнику в Думе, соответствующая законодательная инициатива обсуждается "для галочки", причем в значительной степени по инициативе главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, который не намерен поддерживать принятие законопроекта материально.

Как передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг, в Подмосковье номинальный запрет уже действует на продажу крепкого алкоголя с 23 до 11 часов, однако региональная лицензия на продажу водки дорогая и большинство магазинов торгуют ею нелегально в любое время. По мнению экспертов, в Подмосковье не осталось сильных игроков, работающих на данном сегменте рынка легально, которые выявляют нелегальную торговлю в Москве в случае падения продаж, что означает появление более дешевой водки.

Эксперт алкогольного рынка Марина Петрухина не считает введение новых ограничений эффективным способом борьбы с пьянством, если закон будет принят, он скорее увеличит теневой оборот крепкого алкоголя. Она отметила для примера, что в ночь музеев очередь молодежи в музей "Гараж" современного искусства Дарьи Жуковой растянулась на три сотни метров и никто в ней не пил пива или спиртных напитков, потому что в этот музей с его стилем интеллектуального флера не принято приходить навеселе. Эксперт считает такие позитивные методы борьбы с пьянством наиболее эффективными.


ПОЛИТ.ру
 

28.06.2010