Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Будет ли введен ночной сухой закон?

В ближайшее время на всей территории России будет узаконен запрет на продажу алкоголя и пива крепостью свыше 5 процентов после 23 вечера и до 8 часов утра. При этом сами регионы будут определять временные рамки этого моратория.

Как сообщает «Российская газета», запрет на продажу алкоголя и пива крепостью свыше 5 процентов после 23 вечера и до 8 часов утра может быть введен в ближайшее время в стране. При этом регионам предоставят право на свое усмотрение неограниченно сокращать или продлять время "сухого закона". Выпивать же можно будет только в пунктах круглосуточного общественного питания - в ресторанах и барах. Соответствующие поправки в законодательство уже направлены в правительство.

В принятой государственной Концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России, к 2020 году планируется вдвое снизить потребление алкоголя - с нынешних 15-18 литров на человека в год до 8-5 литров.

По мнению ряда экспертов, запретительные механизмы, к сожалению, плохо работают во всем мире. И, несмотря на то, что антиалкогольные компании во многих государствах сегодня нарастают, алкоголизация населения растет вместе с ними.


tv29
 

28.06.2010