Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Eurostat: Латвию признали страной дорогого алкоголя и дешевых сигарет

Латвийские цены – одни из самых низких в Евросоюзе, по крайней мере, на еду и безалкогольные напитки. Такой вывод можно сделать из исследования статистического бюро Eurostat, согласно которому цены на продовольствие и не спиртные напитки в Латвии в прошлом году составляли 85% от среднего показателя по ЕС, а это восьмой самый низкий уровень в альянсе. Алкоголь в Латвии почти такой же дорогой, как в Скандинавии, а вот сигареты - чуть ли не самые дешевые в альянсе.

Самые дорогие продукты питания и безалкогольные напитки в 2009 году зафиксированы в Дании – 139% от среднеевропейского показателя. Далее в порядке убывания следуют Ирландия (129%), Финляндия (120%), Люксембург (117%) и Австрия (116%). В свою очередь дешевле всего упомянутые товары можно было купить в Польше (64%), Румынии (66%), Болгарии (68%) и Литве (74%).


По ценам на хлеб и мясо Латвия оказалась на девятом месте в ЕС (81% и 70% соответственно), а отечественные молоко, сыр и яйца – пятые наиболее дешевые в ЕС (89%).

Самые дорогие алкогольные напитки продаются в Финляндии, там цена на спиртное составляет 170% от среднего показателя по ЕС. Недалеко от финнов в этом плане ушли ирландцы (167%), шведы (138%) и датчане (135%).

Тем временем, самые доступные для населения горячительные напитки предлагаются в Румынии и Болгарии, а также в Испании и Венгрии. Латвии до этих стран далеко – здесь цена на алкоголь составляет 118% от среднеевропейской; это шестой самый высокий показатель по Евросоюзу (для сравнения: в Эстонии – 106%, в Литве – 99%). Зато табачные изделия в Латвии – чуть ли не самые дешевые в Евросоюзе. Если в Ирландии покупателю придется заплатить за сигареты вдвое больше (217%) среднеевропейской цены, а во Франции – в полтора раза (166%), то в Латвии покурить стоит почти в два раза дешевле, нежели в среднем по альянсу (67%, 7-е место).


www.mixnews.lv
 

28.06.2010