Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Томские депутаты: Режим торговли алкогольной продукцией необходимо ужесточить

В Думе города Томска состоялось заседание комиссии по предупреждению коррупции. Городские депутаты высказали намерение направить законодательную инициативу об ужесточении режима торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15 процентов в Государственную Думу Томской области, сообщает городская Дума.

Депутаты высказали намерение рекомендовать мэру города определить территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Это в том числе территории, прилегающие к зданиям учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, иных образовательных, детских, досуговых учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Под прилегающими понимаются территории на расстоянии 100 метров от любой точки периметра зданий, а при наличии ограждений – от периметра ограждений. Именно это расстояние будет обозначено в законодательной инициативе городского парламента в областную Думу.

Всеобщую озабоченность проблемой потребления алкогольных напитков населением, в особенности молодым, выразил председатель комиссии Владимир Казаков: "Алкоголизм принял масштабы национального бедствия. Мы пытаемся вводить систему административных штрафов за распитие алкоголя в общественных местах, но, в первую очередь, бороться надо с его продажей, вводя систему строгих ограничений и запретов и через областной, и через федеральный законы. Катастрофа с употреблением алкоголя становится устрашающей. Пора принимать самые решительные меры".

При этом депутаты Александр Деев, Махир Рустамов и Сергей Ерохин высказались за систему последовательных ограничений, напомнив коллегам антиалкогольную кампанию Егора Лигачева, которая привела к появлению спекуляции, подпольных точек по продаже суррогатов алкоголя, случаям отравлений и т.д.

Заместитель спикера Юрий Исаев предложил также обозначить территории, где не допускается розничная продажа и так называемых энергетических напитков. Как врач он встревожен снижением уровня физического и психического здоровья подрастающего поколения и чрезмерным потреблением молодежью этих напитков.

Игорь Соколовский, председатель комитета по науке, вузам и инновациям, предложил выйти с законодательной инициативой и о полном запрете рекламы алкоголя, пива и табачных изделий в средствах массовой информации.


[ Томский Обзор ]
 

28.06.2010