Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кризис не оказал негативного влияния на деятельность премиальных супермаркетов, а лишь скорректировал планы их развития в 2009-2010 гг.

Согласно оценкам аналитиков компании Inventica, в 2009 году объем московского рынка премиальной продуктовой розницы составил порядка 36,9 млрд руб. Вопреки негативным прогнозам экспертов рынок продемонстрировал рост, значительно опережающий темп развития рынка продовольственной розницы в целом - более 19%. Минимизация влияния кризисных явлений обусловлена, прежде всего, средней насыщенностью рынка.

В настоящее время спрос москвичей на премиальные продовольственные продукты обеспечивают 93 сетевых супермаркета. Количество ежедневно обслуживаемых ими потребителей превышает 100-130 тыс. чел., что с учетом частоты посещения премиальных магазинов составляет 5,5-7% населения Москвы. Удельный же вес населения, являющегося потенциальными клиентами премиальных супермаркетов, составляет порядка 10% (доход - от 3 000 USD на чел. в месяц). Именно данная группа потребителей формирует 70% чеков в «Азбуке вкуса» и «Глобус Гурмэ».

Высокий статус клиентов премиального сегмента обусловил сохранение прежнего трафика и прежнего уровня среднего чека: у людей, тратящих на еду не больше 10% дохода, отсутствует необходимость экономить на ней даже в кризис.

Отметим, что кризис оказал отчасти положительное влияние на люксовую розницу. Многие сети среднего класса сократили ассортиментный ряд премиальных товаров. Таким образом, если в докризисное время у обеспеченной аудитории была альтернатива, где приобрести продукты высокого качества, то в кризис такой альтернативы практически не стало. Укреплению лояльности, а, следовательно, стабилизации трафика во многом способствовали и специальные предложения, разработанные сетями.

Успешность сегмента, главным образом, демонстрирует следующая статистика - в период с сентября 2008 г. по май 2010 г. было открыто 19 объектов, закрыто - только 4. Примечательно, что данный темп роста является скорректированным с учетом кризиса. Развитие премиальной продуктовой розницы по докризисному сценарию продолжится с конца текущего года - однако основную сцену развития сегмента займут регионы.


RBC. Исследования рынков.
 

28.06.2010