Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью генерального директора корпорации "Алтайспиртпром" о методах госрегулирования рынка алкоголя: "Это мы уже проходили"

Федеральный центр готовит новые изменения для игроков алкогольного рынка. Речь идет и о возможном увеличении акциза, и параллельно об изменении процедуры его оплаты. Генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" рассказал редакции газеты "Ваше дело" о том, как производители переживают уже вступившие в силу изменения и чем могут обернуться новые инициативы.

Владимир Вагнер, генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром":
Сегодня все меры госрегулирования алкогольного рынка нацелены на сокращение потребления в России крепкого алкоголя. К сожалению, делается это пока только путем повышения цены крепких напитков и усиления налоговой нагрузки на производителей. Это может привести к уничтожению на корню самой алкогольной отрасли. Примеры непродуманной борьбы с алкоголизмом в истории нашей страны уже были, и привели они к обратным последствиям.

Можно сказать, что минимальная цена на водку в размере 89 рублей за бутылку 0,5 литра установлена повсеместно. Политику минимальной цены приняли все торговые сети. В розничной торговле водки по 65–75 рублей за пол-литра уже нет. Отдельные случаи занижения цен встречаются, но это скорее исключения из правил. Сами продавцы объясняют такие примеры необходимостью реализовывать остатки, хотя, на мой взгляд, это не что иное, как попытка уйти от уплаты акцизов.

Показательно, что в "низкоценовом" водочном сегменте началась серьезная борьба за покупателя, возникла реальная конкуренция. В основном здесь представлена продукция, произведенная за пределами края, в том числе московские и санкт-петербургские брэнды. Из производителей Алтайского края дешевые водки представляют в рознице только два предприятия — "Иткульский спиртзавод" и "Змеиногорский винно-водочный завод". Замечу, что в крае сегмент дешевых водок наиболее востребован среди покупателей. Поэтому с 1 июня мы перевели в "низкоценовой" сегмент брэнд "Для души" в магазинах своей сети. Цена снижена за счет уменьшения себестоимости продукта. Мы сознательно идем на работу без прибыли, чтобы занять достойное место на рынке по объему продаж среди дешевых водок.

Думаю, необходимо сказать несколько слов о тех изменениях, которые усложнили жизнь производителей. В этом году Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка откорректировала порядок получения акцизных марок. По новой инструкции полученная производителем марка должна быть использована в течение полугода (вместо года по прежним правилам). На деле из-за сложности процедуры заказа и выдачи марок у предприятия для их использования остается не более трех-четырех месяцев. Если прибавить к этому сложности производственного процесса и сбыта, то становится очевидным, что производитель практически не в состоянии рассчитать и заказать точное количество марок. Поэтому нам постоянно приходится выбирать между двумя крайностями. Марок может не хватить, следовательно придется останавливать производство, как это произошло в текущем году с "Иткульским спиртзаводом". В противоположном случае, если у предприятия не хватит времени для использования всех полученных акцизных марок, их остаток придется уничтожить. Такое пришлось пережить в мае "Змеиногорскому винно-водочному заводу". В обоих случаях предприятие вынуждено нести серьезные убытки.

В этом году изменился и порядок оплаты акцизных сборов. Ранее было два срока оплаты продолжительностью до 45 дней. А с 1 января этого года оплачивать акцизные сборы нужно только один раз, фактический период оплаты сокращен до 30 дней. Производители могут уже в ближайшее время лишиться и этой отсрочки, если будет введен авансовый порядок оплаты акцизных сборов, что обсуждается сегодня на федеральном уровне. Если прибавить к этому вероятное увеличение акциза с 43 рублей за 0,5 литра до 200 рублей за тот же объем, то очевидно, что это не облегчит жизнь производителям, которые уже сейчас переносят на пределе возможностей все, что связано c акцизами.

По моему мнению, экономически обоснованным является перенос акцизных платежей в их сегодняшнем размере на спирт. Это позволит быстро и полностью легализировать алкогольный рынок, так как производителей спирта не так много, поэтому навести порядок в отрасли было бы гораздо легче.


Источник: Ваше дело
 

28.06.2010