Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуму внесен законопроект о техрегламенте на винодельческую продукцию

Группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла на рассмотрение нижней палаты парламента технический регламент на вино и винодельческую продукцию, сообщили журналистам в понедельник в аппарате палаты.

Регламент разработан в соответствии с российским законом о техническом регулировании и с учетом стандартов Европейского Союза. Документ устанавливает единые обязательные требования к вину и винодельческой продукции, а также к связанным с ними процессом производства, хранения, транспортирования, реализации и утилизации. Требования регламента распространяется как на российских производителей, так и на иностранных, импортирующих свою продукцию в Россию.

Регламент дает точное определение разных видов вина и винодельческой продукции. Так, под молодым вином предлагается считать то вино, которое продается до 1 января года следующего за годом урожая. Сортовым вином предлагается считать вино, приготовленное из винограда одного сорта или с добавлением винограда другого сорта, но не более 15 процентов от общего объема винограда. Определяется, что столовым вином можно назвать то вино, в котором доля этилового спирта составляет не менее 8,5 процентов, и в которое не добавляется сахар. Доля спирта в таком вине не может превышать 15 процентов.

Сладким вином предлагается считать вино с содержанием спирта от 8,5 процентов до 15 процентов с добавлением "сахаросодержащих веществ виноградного происхождения". Также дается определение, что такое ликерное вино, десертное вино, игристое вино. Отдельно выделяется российское шампанское, винный напиток, виноградная водка, бренди, российский коньяк и плодовые вина. Определяются также требования к процессам производства и оборотам вина и винодельческой продукции, требования к хранению и транспортировке.

Технический регламент обязывает производителя подтвердить качество вина через механизм декларирования соответствия. Определяется, что сертификаты соответствия на вино и винодельческую продукцию, которые были выданы до вступления в силу технического регламента, будут действовать до окончания срока, на который они выданы.

РИА Новости
 

28.06.2010