Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Южносахалинские школьники против табака, алкоголя, наркотиков

В соответствии с Целевой программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городском округе "Город Южно-Сахалинск" на 2006–2010 годы» в областном центре разработан и реализуется ряд мероприятий, направленных на профилактику применения учащимися школ психотропных веществ: табака, алкоголя, наркотиков.

В школьном курсе воздействие на организм человека психоактивных веществ рассматривается при изучении курсов биологии, химии, основ безопасности жизнедеятельности, валеологии, экологии, физической культуры. В некоторых школах города разработаны спецкурсы для старшеклассников «Психология самопознания и общения», элективные курсы «Химия и здоровье человека», «Основы медицинских знаний».

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации г. Южно-Сахалинска, в областном центре 21 образовательное учреждение работает по профилактической программе для 1–4 классов «Полезные привычки», 5–9 классов «Полезные навыки» и – заключительный курс – для 10–11 классов. Для обеспечения безопасности учащихся в школах налажена пропускная система, которая сводит к минимуму возможность проникновения в здание посторонних лиц.

Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Валентина Величко, с 2008 года в 27 общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска работают общественные наркологические посты, которые в том числе занимаются вопросами формирования здорового образа жизни. Благодаря этому в мероприятиях по профилактике задействовано почти 10 тыс. учащихся, что составляет 92,5 % от общего числа учащихся 5 – 11 классов.

В образовательных учреждениях города развивается волонтерское движение. Волонтерские отряды действуют в школах № 4, 5, 8, 11, 13, 14, 16, 21, 26, 31, 32, лицеях № 1 и 2, гимназии № 1 им. А. С. Пушкина. Участники семи волонтерских отрядов прошли обучение по программе «Все в твоих руках».

В рамках целевой программы из местного бюджета финансируется приобретение оборудования, формы для агитбригад, тиражирование буклетов, пособий для школьных агитбригад. В текущем году на эти цели выделено свыше 130 тыс. рублей.

Агитбригады принимают участие не только в школьных мероприятиях, направленных на профилактику вредных привычек, но и в городских. Так, например, активисты школ № 4, 5, 8, 11, 13, 16, 26, 32, гимназии № 1, лицеев № 1 и 2 на протяжении трех лет выступают в ежегодном городском Конгрессе школьников по борьбе с курением и наркоманией. Мероприятие проводит департамент образования Южно-Сахалинска совместно с детской городской больницей. В нем принимают участие специалисты управления Госнаркоконтроля, облнаркодиспансера, психолого-педагогического медико-социального центра. В этом году Конгресс посетили более 200 школьников.

Для учащихся школ специалисты городской детской больницы регулярно проводят уроки и ярмарки здоровья, на которых в числе прочих затрагиваются вопросы профилактики вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Ежегодно в образовательных учреждениях Южно-Сахалинска проходит городской месячник правовых знаний. В его мероприятиях задействованы специалисты всех ведомств системы профилактики. Они проводят с учащимися диспуты, круглые столы, беседы, выступают на тематических классных часах, родительских собраниях.

В соответствии с постановлением городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для стабилизации ситуации с преступностью несовершеннолетних, предупреждения беспризорности и безнадзорности в летний период, с 20 мая по 1 октября на территории муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» проводится межведомственная комплексная операция «Подросток». В частности, в рамках ее мероприятий в школах (которые в эти дни работают в режиме летних детских площадок) и клубах по месту жительства специалисты проводят беседы о пагубном влиянии психоактивных веществ.


ТИА "ОСТРОВА"
 

28.06.2010