Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молодежная палата Югры готовит закон о профилактике алкоголизма

Очередное, шестнадцатое заседание Общественной молодежной палаты при Думе Югры прошло в минувшую пятницу под председательством Кирилла Дмитриева.

Одним из основных вопросов стало обсуждение новой редакции на основе действующей проекта закона о реализации государственной молодежной политики в автономном округе. Членами Молодежной палаты предложены нововведения, отвечающие требованиям дня. Так, например, более подробно изложены цели, задачи и конкретизированы направления молодежной политики. Законопроект дополнен статьей, формулирующей принципы и полномочия органов исполнительной и законодательной государственной власти региона в этой сфере.

Новыми явятся и статьи о поддержке молодых граждан Югры, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о профилактике негативных явлений в молодежной среде, о содействии созданию молодежных объединений. В процессе обсуждения участники заседания поддержали предложение Антона Тимкина конкретизировать положения статьи, касающейся молодежных объединений, и наряду с содействием законодательно закрепить представительство и защиту прав таких объединений окружной Молодежной палатой. Также единодушно было поддержано предложение Антона обозначить в новой редакции закона понятия, направления деятельности и поддержку студенческих отрядов и добровольческих волонтерских движений и организаций.

Законопроект в его новой редакции решено направить в органы исполнительной власти Югры, сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы Югры.

Актуальным вопросом повестки дня был и разрабатываемый молодыми парламентариями проект закона о профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории региона. Как отметил докладчик, член Молодежной палаты Андрей Прохоренко, профилактические мероприятия этих негативных явлений должны иметь систему и законодательную базу, и опыт такого правового регулирования есть в Ульяновской, Амурской, Пензенской областях, а также в ряде других регионов России. Принятым решением, в ближайшее время законопроект будет доработан, после чего направлен в комиссии Думы Югры и органы исполнительной власти автономного округа.

Рассмотрев вопрос об организации общественных слушаний по теме "О деятельности добровольческих и волонтерских объединений в Югре: проблемы и пути их решения", Молодежная палата определила срок их проведения - сентябрь текущего года. При этом было отмечено, что уже в 19 муниципалитетах автономного округа действуют благотворительные волонтерские движения, благотворительные фонды и некоммерческие организации. Необходимо определить их статус, как социально-значимых, координировать деятельность. С этой целью на слушания предполагается пригласить представителей администраций муниципальных образований, отвечающих за работу с молодежью, представителей добровольческих организаций и других заинтересованных структур.

Также сформирована рабочая группа по разработке положения "Об Общественной молодежной палате" нового созыва. Кроме того, члены Молодежной палаты приняли решение о направлении обращения в поддержку ветерана Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Василия Кононова, осужденного латвийским судом за участие в партизанском движении на территории Латвии против немецких захватчиков в годы войны.


Вслух.ру
 

28.06.2010