Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Заместитель министра финансов России С.Шаталов: "Повышение Россией акцизов на алкоголь будет обсуждаться 29 июня на высшем уровне"

Повышение Россией акцизов на алкоголь будет обсуждаться 29 июня на высшем уровне. Об этом на Форуме регионального сотрудничества в Женеве сообщил статс-секретарь - заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

"Вопрос повышения акцизов на алкоголь, понятно, не только экономический, но и политический: сколько может стоить водка, и что государство может себе позволить", - отметил Сергей Шаталов.

Он добавил, что 29 июня вопрос будет поднят на совещании у премьер-министра. Минфин пока не намерен менять свои подходы к этой проблеме, но готов скорректировать их по итогам совещания.

Сергей Шаталов подчеркнул, что у Минфина и Минэкономразвития нет разногласий в позициях по вопросу повышения акцизов на алкоголь. Против резкого повышения акциза на спиртное возражает Росалкогольрегулирование. Что касается повышения акцизов на табак, то к Минфина по этому вопросу ни с одним министерством или ведомством расхождений нет.

Министерство финансов России предлагает в 2011 году увеличить ставку акциза на алкоголь до 330 рублей за литр безводного этилового спирта, хотя ранее планировалось повышение ставки до 231 рубля за литр. В 2012 году Минфин предлагает увеличить ставку до 490 рублей за литр, в 2013 году - до 650 рублей за литр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, минимальная цена водки в 2011 году может вырасти почти вдвое - до 150 рублей за бутылку. Начиная с 1 января 2010 года поллитровая бутылка 40-градусного напитка стоит не меньше 89 рублей.


ВЕСТИ.ру
 

28.06.2010