Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В некоторых магазинах штата Пенсильвания вино начали продавать в киосках-автоматах

Бездушные машины функционируют в соответствии с общим графиком реализации алкоголя в штате

C 9 утра до 9 вечера, все дни недели кроме воскресенья и некоторых праздников в автомате доступен выбор из 53 наименований вин, хранящихся при оптимальной температуре. При желании покупатель может получить детальную информацию о каждом продаваемом здесь экземпляре.


Работа киосков никоим образом не нарушает жесткие правила штата и США в целом, касающиеся запрета на продажи алкоголя несовершенолетним. В аппарате имеется специальное отверстие со сканером, куда вставляется документ, подтверждающий возраст покупателя. В США таким документом являются водительские права, размером и внешним видом напоминающие кредитную карточку. Аппарат сличает фотографию на документе с изображением покупателя в реальном времени. За корректной работой оборудования следит в режиме реального времени представитель контролирующего органа. Кроме того, киоск имеет специальный беcконтактный анализатор дыхания (алкотестер), который моментально определяет уровень содержания алкоголя. Если уровень алкогольных паров будет превышать установленный в этом штате лимит, машина не продаст вино даному покупателю. Весь процесс занимает не более 20 секунд. Цена вин в киоске на стадии эксперимента не отличается от цен в обычном специализированном винном магазине. Покупатель может вернуть купленную им через автомат бутылку вина в магазин, где установлен автомат, если что-либо его не устроило в ее внешнем виде или он просто передумал.

Пока экспериментальные автоматы будут установлены только в супермаркетах штата Пенсильвания. Если эксперимент докажет свою эффективность, не исключено что этот опыт распространится и на другие штаты.

Не проще ли продавать алкоголь в супермаркете, выставляя бутылки на магазинных полках? Здесь нужно учитывать специфику торговли алкоголем в Америке, где каждый штат выработал свои собственные законы по распространению и реализации алкоголя. В частности, в штате Пенсильвания супермаркеты не могут продавать алкоголь. Он реализуется только через специальные магазины. И хотя в 19 супермаркетах штата уже появились отделы с вином и пивом - они занимают достаточно большие площади, аренда которых обходится недешево. Данные киоски требуют меньше места и их можно расположить практически в любом месте магазина.


whywhywine.ru
 

28.06.2010