Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Где идут бои за водку?

На востоке разгорелась борьба за господство на водочном рынке. Поляки и русские спорят за поглощение крупнейшего украинского производителя водки «Nemiroff». Дело дошло даже до международного уровня. И компании ставят на звёздную поддержку из Голливуда.

Россия или Польша? Водка или wódka? Где колыбель чистой ,как слеза, высокопроцентной водки? В коммунистические времена официально братские и союзные государства Восточного блока, Советский Союз и Польша, захотели это выяснить в международном арбитраже. И в 1977 году из-за нехватки польских доказательств победу одержал старший брат: поляки - подобно ситуации с шампанским - потеряли право использовать эксклюзивное название "водка". Теперь они платят россиянам: на востоке продолжаются бои за господство на водочном рынке.

Итак, «Central European Distribution Corp.» (CEDC), которую в Польше 1990 году основали трое американцев, и виноводочный завод "Русский стандарт", принадлежащий российскому миллиардеру Рустаму Тарико, борются за поглощение ведущего украинского производителя водки «Nemiroff». Он, благодаря пиар-мероприятиям, связанным с транслируемыми по всему миру кулачными поединками братьев-боксёров Кличко и видеоклипу певицы Lady Gaga получил рыночную долю и на Западе. Но и "Русский стандарт" давно уже прижился на немецком, американском и британском рынках. И польские бренды сражаются не только дома за лидерство на пьющем рынке, но и на Западе; за покупку «Nemiroff» тоже.

Украинские владельцы «Nemiroff» хотят продать его до конца августа и рассчитывают на 300-320 миллионов долларов. Кроме CEDC, чьи акции котируются на нью-йоркской бирже Nasdaq, варшавской GPW и Тарико на компанию претендуют другие мировые желающие: французская группа «Pernod-Ricard» (на водочном рынке представлена брендом «Absolut»), [американская] «Brown-Forman Corp.» («Jack Daniel's «и водка «Finlandia»), а также британо-польская группа «Stock Spirits», которая в Польше, Чехии и Италии делает бренди, водку, вермуты и ликёры. В Польше «Stock Spirits» и CEDC, поставляя водку под торговыми марками соответственно «Wódka Żołądkowa Gorzka» и «Żubrówka» (зубровка: зеленоватый, настоянный на чаполочи пахучий напиток), занимают почти одинаковые доли на алкогольном рынке, стоимость которого в AC «Nielsen» оценивают на 27 млрд. злотых (около 6,7 миллиарда евро).

Война на три фронта

Впрочем, на международном уровне становится всё серьёзно - и не только в битве за «Nemiroff». И при этом прочные позиции у обеих групп. Так, CEDC, которая в 2009-м вышла на оборот 1,5 миллиарда долларов, два года назад поглотила большого производителя "Русский алкоголь" из соперницы-России. Она представлена, не только в России, брендом «Parliament».

CEDC ведёт водочную войну на три фронта: на востоке с российскими производителями и за лидерство в Украине, а также в Новом Свете, в США и Канаде, где «Żubrówka» отчаянно борется с брендами «Sobiewski» и «Belvedere» французских конкурентов. Тогда как CEDC взяла на помощь в маркетинговые партнёры французского алкогольного гиганта «Remy Cointreau», то группа «Belvedere» может похвастаться ещё большей звёздностью: голливудский актёр Брюс Уиллис не только её новый акционер, но и снимается в рекламе водки «Sobieski».

Без экспортного наступления никак. В родной Польше исследователи рынка из компании «Euromonitor» прогнозируют на этот год сокращение продаж на 3,3%. Коктейльные напитки и пиво вытесняют 40-градусную - и являются дешёвыми конкурентами.

Поэтому третий фронт расположился перед Брюсселем. Два года назад ЕС отклонил закон о чистоте водки. С тех пор вполне легально водка делается не только, как традиционно в Польше и России - на злаках и картофеле. Немцы и французы имеют право называть водкой также бренды, изготовленные из фруктов, свёклы или соевого сырья. Конечно, состав должен хорошо читаться на этикетках. И всё же: "Битва проиграна», - проворчала польская пресса после брюссельского решения, - «приготовьтесь к банановой водке».

Борьба на востоке и западе должна теперь принести изменения. И тогда "Будьмо" снова будет звучать как "На сдаровие!" (на русском) или "На здрове!" (польском).


newsland.ru
 

28.06.2010