Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"RBC Daily": Частные компании честнее государственных. Коррумпированность в госсекторе в полтора раза выше

Недостаточное регулирование и отсутствие внутренних стимулов ведет к росту коррупции в системе госзакупок. Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru выяснил, что уровень нарушений при закупках в госструктурах считают высоким 73% менеджеров по закупкам и 69% менеджеров по продажам.

Председатель межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев склонен объяснять такие показатели проблемами в области регулирования. «Выполнять функции надзирателя некому. Бороться с коррупцией надо по принципу предотвращения, а не постфактум, как это делается сейчас», — отмечает г-н Голубев.

По данным BEEPS, рост коррупции в системе госзакупок наблюдается с начала 2000-х годов. О расширении ее масштабов косвенно свидетельствовало увеличение доли госконтрактов, размещенных у единственного источника. Среднее количество организаций, участвующих в контрактных закупках на федеральном уровне, снизилось в 2003—2004 годах. Фирмы, вовлеченные в коррупционные практики в системе госзакупок, имели более высокие текущие показатели продаж инвестиций и занятости, а также уверенно прогнозировали рост своего бизнеса в ближайшие три года, говорится в материале, опубликованном в свежем номере журнала «Вопросы экономики».

Менее коррумпированной принято считать систему корпоративных закупок. «Частник контролирует свою собственность и рискует ею, а государство, так или иначе, распоряжается не своими деньгами. В результате этого возникают предпосылки для неправомерных действий», — говорит президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. Отметим, что 49% менеджеров по закупкам и 46% менеджеров по продажам считают, что коррупция процветает и в частном секторе. Участники опроса также отмечают, что при наличии доли иностранного капитала коррумпированность значительно ниже.

 
РБК Daily
28.06.2010