Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Романтика и мудрость кальвадоса

«- Равик, - сказала Жоан. - Ты многим рискуешь.
После этого кальвадоса я уже не смогу пить другой.
- Ничего, сможешь.
- Но всегда буду мечтать об этом.
- Очень хорошо. Тем самым ты приобщишься
к романтике кальвадоса.
- Но другой никогда уже не покажется мне вкусным.
- Напротив, он покажется тебе еще вкуснее.
Ты будешь пить один кальвадос и думать о другом.
Уже хотя бы поэтому он покажется тебе менее привычным.»
Эрих-Мария Ремарк


Кальвадос мы покупали в Мон-Сен-Мишель.

Городок, лежащий под сенью знаменитого аббатства, полон туристов и продавцов сувениров; на площади, где высится, задрав колеса, стилизованная телега, продают напитки области Нижняя Нормандия. Сидры выстроились идеальными золотистыми рядами, словно подмигивают разноцветные ликеры, а темные бутылки кальвадоса будто так и говорят: «Купи меня!». Устоять невозможно, да и незачем. Подошли, приценились и, не мудрствуя лукаво, взяли вариант «три в одном» - три бутылки кальвадоса в картонной упаковке.

К сожалению, при получении багажа в аэропорту Шереметьево мой чемодан швырнули так небрежно, что одна бутылка кальвадоса разбилась мгновенно. Невозможно представить себе мою тоску, когда я увидела выезжающий на ленте чемодан и собирающуюся под ним лужицу - словно под шкодливым щенком. К счастью, расколотили не все бутылки, а лишь одну; и стоило мне открыть чемодан, как меня окутал изумительный яблочный запах...

Пахнет кальвадос неповторимо. Насыщенно, тепло, ярко. Производят его (кто бы мог подумать!) в регионе Кальвадос, расположенном в Нижней Нормандии. Поля, городки, очень много овец - и роскошные яблочные сады, где растут специальные сорта яблок, предназначенных для производства сидра. Ведь кальвадос получают именно из перегонки этого легкого алкогольного напитка, так что сидр, можно сказать, - папа кальвадоса.

Сидр, говорят, изобрели случайно. То ли Карл Великий на мешок яблок сел, они подавились, а кто-то предприимчивый выждал и вылакал то, что получилось; то ли крестьяне совершенно случайно оставили яблочный сок побродить, а потом оценили результат и начали массовое производство. Истину теперь установить трудно. Зато к перегонке сидра люди подходили с завидным упорством, начав попытки превратить его в нечто более крепенькое еще в шестнадцатом веке. Увы, видимые и осязаемые результаты тех давних перегонок до нас не дошли; очень жаль, так как вкус наверняка был весьма оригинальный.

Обычные, или столовые, яблоки для производства сидра не годятся. В них слишком мало танина, а именно его количество определяет качество получаемого напитка. Так что за долгие годы предприимчивое французское крестьянство вывело очень, ну просто очень много специальных сортов яблок, именуемых скопом просто «яблоки для сидра», а по отдельности носящих весьма оригинальные названия, вроде «ослиного носа». Чтобы получить наилучший сидр, смешивают сок от разных сортов. Обычно для кальвадоса подходит такая раскладка: 10% горьких сортов, 70% горько-сладких и 20% кислых.

Недостаточно просто перегнать сидр и - вуаля! - перед нами кальвадос. Нет. Так просто от французов не отделаешься. Все, что не побродило в бочках пару лет, - это, как бы сказать, несерьезно. К тому же, пить бесцветную жидкость, получившуюся после двойной перегонки сидра, никому не хочется: градус в этот момент там внушительный, около 70. Так что будущий кальвадос отправляют томиться прямиком в дубовые или каштановые бочки, по соседству с коньяком. Там он и проводит следующие несколько лет, в зависимости от терпения производителя, приобретая золотистый цвет, неповторимый запах и вкус. Выдержав, надо разбавить, и производитель доливает дистиллированной водички. Градус снижается до 40.

Возможно, местные крестьяне так и пили бы перегнанный и настоявшийся напиток втихаря, если бы не солдаты времен Первой Мировой войны. Именно они, гуляя туда-сюда по Нормандии и методично отстреливая противников, приобщились к мудрости кальвадоса и рассказали о нем всем, кому только смогли, да еще и на экспорт захватили - словом, устроили напитку этакую рекламную кампанию. С тех пор ценителей хоть отбавляй; известные личности не обходили кальвадос вниманием. Особенно любил его Ремарк, чьи герои частенько пропускают по рюмочке; Хэмингуэй, этот известный ценитель прекрасного, относился к кальвадосу со всем возможным почтением, принятым между старыми друзьями.

Подают кальвадос в коньячных бокалах, к десертам, фруктам и кофе, а также во время еды. Эта традиция называется trou normand - «нормандская дыра», когда рюмка кальвадоса выпивается между каждой сменой блюд. Для этого нужно не полчаса на обед, а вдумчивая, неторопливая дегустация. Пить кальвадос надо комнатной температуры, а желательно еще помедитировать над бокалом, держа его в ладонях и сообщая ему свое настроение. Говорят, напиток все стерпит, а из плохого настроения сделает хорошее и при этом ничуть не испортится. Главное - не торопиться, как будто вы опаздываете на поезд. Кальвадос требует вдумчивого отношения и уважения; нетерпения он не оценит. Так что располагайтесь поудобнее, наливайте золотистый кальвадос в бокал, поставьте на стол красиво выложенный десерт; если вы курите сигары, то сейчас самое время поддаться этой пагубной привычке. Наслаждаться жизнью так просто, и способов существует множество. Кальвадос - один из них.


turist.rbc.ru
 

25.06.2010