Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд отклонил иск "Евросети" к Роспатенту по бренду "Халява"

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "ТД Евросеть" к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства об отказе в регистрации права на товарный знак "Халява", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Дмитрий Тафинцев.

Роспатент 11 ноября 2008 года отказал "Евросети" в регистрации товарного знака со словесным обозначением "ХАЛЯВА", выполненным прописными буквами русского алфавита стандартным шрифтом, по классам 18, 25, 32 и 33 Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В указанные классы, в частности, входят кожа и изделия из кожи, одежда и обувь, пиво и безалкогольные напитки, а также микстуры и напитки с небольшим содержанием алкоголя.

Свое решение ведомство объяснило тем, что "заявленное обозначение "ХАЛЯВА" означает "удовлетворение потребностей, получение чего-либо за чужой счет, бесплатно" (см. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона., Санкт-Петербург, "НОРИНТ", 2001), в связи с чем противоречит общественным интересам".

"Евросеть" оспорила это решение в Палате по патентным спорам (ППС) Роспатента. По мнению заявителя, слово "халява" в настоящее время носит шутливый характер и не наносит вреда общественным интересам. К тому же данный товарный знак уже принадлежит "Евросети" в других классах товаров и услуг МКТУ. По товарам - в 9, 16, 28 - научные приборы и кассовые машины, бумага и печатная продукция, рыболовные снасти и оборудование для спорта. По услугам - в 35, 36, 37, 38, 42 - реклама, страхование и финансовая деятельность, строительство и ремонт, телекоммуникации, научные исследования.

Однако ППС 18 ноября 2009 года отклонила доводы заявителя и в удовлетворении возражений на решение Роспатента отказала. Палата также пришла к выводу, что "удовлетворение своих потребностей за чужой счет" носит явно негативный и аморальный характер", и согласилась с выводом экспертизы о том, что "обозначение "ХАЛЯВА" противоречит принципам морали и интересам общества в целом". Это решение "Евросеть" пытается оспорить в арбитражном суде.

rapsi-pravo.ru
 

25.06.2010