Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онищенко рассчитывает, что регионы жестко ограничат торговлю алкоголем

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассчитывает, что российские регионы, перед которыми наиболее остро стоит проблема алкоголизма среди населения, примут более жесткие нормы по ограничению торговли спиртным в вечернее и ночное время, нежели будет зафиксировано на федеральном уровне.

Как сообщили РИА Новости в четверг в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), доработанный проект поправок в закон об обороте этилового спирта, предполагающий введение запрета на продажу алкогольной продукции крепче 5% в ночное время, с 11 вечера до 8 утра, согласован правительственной комиссией и отправлен в правительство.

"На безрыбье и рак - рыба", - сказал Онищенко РИА Новости, комментируя по телефону последнюю редакцию законопроекта. Ранее глава Роспотребнадзора высказывался за ограничение торговли алкоголем, влючая пиво, с 21.00 до 11.00.

"После 23 часов пить алкоголь не очень хорошо, а вот в период с 21 до 23 часов - самый активный отдых людей после работы, то есть в это время алкоголя потребляется больше всего", - отметил главный санитарный врач страны.

По данным Росалкогольрегулирования, наряду с действием нового закона регионы могут сами, исходя из своих потребностей, ужесточать ограничения на продажу алкоголя в ночное время.

"Например, Московская область приняла, что с 9 вечера до 11 утра (запрещена продажа спиртного), и ничего, никто там не взбунтовался",- отметил Онищенко.

"Я думаю, что те регионы, которые чувствуют эту проблему (алкоголизм) гораздо острее, чем федеральный центр, они снивелируют", - добавил он.
 
РИА "Новости"
25.06.2010