Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
3 июля, в Санкт-Петербурге пройдет уже традиционный Фестиваль кваса и пива.

В субботу, 3 июля, в Северной столице пройдет уже традиционный Фестиваль кваса и пива. О его особенностях в этом году сайту SPB.AIF.RU рассказал президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев.


– Компания «Балтика» участвует в Фестивале кваса и пива уже 12 раз подряд. Вы видели, каким был фестиваль с самого начала. Расскажите об его эволюции? Как все задумывалось и каким мы увидим фестиваль в этом году?

– Фестивали, проводимые компанией «Балтика», являются продолжением общеевропейской традиции праздников и фестивалей, посвященных пиву, они пользуются большой популярностью. Сегодня, когда бюджеты на культурные мероприятия сокращены, для горожан фестиваль становится дополнительной возможностью отдохнуть в достойных условиях, почувствовать атмосферу праздника, посмотреть выступления любимых артистов.

– Почему традиционный пивной фестиваль с прошлого года включил в свою программу квас?

– Это отражение вектора развития рынка, «Балтика» сейчас производит 11 непивных брендов. За счет кваса «Хлебный край», воды «Живой ручей» и лимонада Crazy делаем праздник более семейным, доступным широким слоям населения. По сравнению с прошлыми годами будет значительно расширена зона безалкогольных напитков.

– Где будет проводиться фестиваль?

– Последние несколько лет фестиваль проходит на территории рядом с СКК «Петербургский». Это площадка удовлетворяет всем требованиям, которые мы предъявляем с учетом всего комплекса задач – логистики, концертной программы, уборки территории, безопасности.

Выступая соорганизатором больших городских праздников вместе с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга и ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», мы понимаем, что важно обеспечить возможность для достойного отдыха горожан: достаточное количество посадочных мест, зонтов, защищающих от солнца и дождя, питание, своевременная уборка мусора, бесплатные туалеты. Уверен, что сложностей с этим не будет. На «балтийской» площадке предусмотрено более 5 000 посадочных мест, более 230 холодильников, более 250 кранов.

– Сейчас все больше и больше ужесточается законодательство в отношении алкогольной продукции и пива. С какими трудностями вы сталкиваетесь, каждый год, организуя мероприятие?

– Сегодня самая большая трудность состоит в недопонимании частью чиновников специфики развития рынка. В Европе фестивали пива – это инструмент, позволяющий повышать культуру потребления пива и менять структуру потребления алкоголя с северной модели, где преобладает крепкий алкоголь, на южную, в основе которой лежат вино и пиво с небольшим содержанием алкоголя.
 
Аргументы и факты
25.06.2010