Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Брестская водка утратит горечь

Что случилось с брестской водкой? Этот вопрос задают многие потребители, которые раньше хвалили брестскую продукцию. Руководство предприятия «Брестский ликеро-водочной завод «Белалко» решило объясниться и встретилось с руководителями торговых организаций города над Бугом.

Это мероприятие анонсировалось как встреча-дегустация и собрало заинтересованные стороны в фирменном баре «У Василя» (бывший руководитель завода - Василий Белко).

Исполняющий обязанности генерального директора БЛВЗ «Белалко» Владимир Ремизонов обрисовал обстановку, в которой ныне работает белорусский флагман алкогольной продукции:

- Мы позиционируем себя, как открытую компанию. Сейчас мы работаем в совершенно новой конкурентной среде, где забыты понятия разнарядки, лимитов, строгой предоплаты. Конкуренция стала многоуровневой - как между производителями внутри области, так и с республиканскими и иностранными.

Кстати, в целом население сокращает потребление водки, но у нас продажи не упали. Однако есть вещи, которые нас тревожат. Сохранились отголоски былых нареканий к качеству водки. В целом по городу 80% крепких напитков - это наши продажи, но по области эта цифра ниже - всего 40%. По всей видимости, в удаленных районах Брестчины нас поджимают производители из других регионов. Возможно, сказывается и проблема контрабанды. Особенно в южных районах области…

Дельные суждения высказал зампред облисполкома Николай Кривецкий, упомянув, кстати, что гости Бреста когда-то непременно увозили из нашего города наборы под названием «Семья», - разнокалиберные «Зубровки» или «Беловежские». Нужно было сохранять брэндовые ценности и находить новые пути к потребителям.

Сами командиры и специалисты БЛВЗ не скрывали, что в определенный период, примерно с 2000-го года продукция завода утратила прежнюю славную репутацию.

- 70% качества водки - это качество спирта, - так сразу объяснил суть дела главный инженер предприятия Виктор Павловский. - Звенья его производства известны - заготовка сырья, сбраживание, гидролиз, ректификация…

Но если в былые годы завод сам определял, где и какой спирт брать для производства крепких напитков, то в начале нынешнего десятилетия этот выбор ему стал «спускаться» сверху. Исходный продукт поставлялся с примесями, без необходимой гармонии микродобавок, из-за чего выросла «горечь», подпортившая реноме продукции.

Сегодня завод имеет два своих спиртзавода, в Гродно и Ивацевичах. В этом году ведется их дооснащение необходимым оборудованием. А БЛВЗ не только уже отказался от сторонних декалитров, но и экспортирует свои с полным удовольствием. К тому же имеет свою плантацию под Брестом, где выращиваются боярышник, рябина и другая поросль для настоек.

Есть у завода и свой технологический эксклюзив. Как сообщил Виктор Павловский, на гродненском предприятии в нынешнем году будет установлено новое оборудование, которое позволит снимать с зернового сырья верхнюю оболочку, накапливающую «химию» удобрений и пестицидов. Такого еще нет на постсоветском пространстве. «Уберем остаточную горечь», - резюмировал главный инженер.

В Беларуси БЛВЗ сейчас имеет сегмент в размере 12,3% рынка крепкой продукции. На заводе планируется установить автомат непрерывного производства, который уменьшит роль человеческого фактора и сделает качество более стабильным. Ивацевичское предприятие в 2010-м почти всё будет автоматизировано.

И, как сообщила Светлана Борисова, начальник производственной лаборатории БЛВЗ, в конце мая в Минске на закрытой республиканской дегустации брестская водка взяла первое место.

«Белорусский партизан».
 

25.06.2010