Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Водка станет деликатесом

Через три года средняя цена на водку может составить почти триста рублей, заявил в среду представитель Рос-алкогольрегулирования Владислав Спирин. Это произойдет, если правительство поддержит планы резко увеличить акцизы на крепкие спиртные напитки. Эксперты уверены, что идеи Росалкогольрегулирования и Минфина об удорожании водки приводят лишь к росту производства контрафакта. Зато рост "минимальной цены" очень выгоден производителям. Может, этим и объясняется такая "активность" чиновников?

Ужасающую для многих наших соотечественников цифру чиновник из алкогольного ведомства объявил на заседании экспертного совета в Госдуме, собравшего участников алкогольного рынка и представителей различных ведомств. Присутствующие схватились за голову.

- Наверное, они хотят, чтобы мы пили только пиво и вино, - пошутил член комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский.

Хотя собравшимся было не до юмора. Минфин придумал такие налоговые ставки, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки в следующем году может вырасти до 150 рублей, в 2012-м - до 205 рублей, в 2013-м - до 260 рублей. Не объяснив при этом, зачем это нужно, возмущался депутат: если они собрались искоренить пьянство, то это не получится - взаимосвязь между ростом цены и количеством алкоголиков минимальная.

- Зато легальное производство снизится на 80%, - подхватил исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов.

Перед ним лежала целая бумажная гора - заключения различных ведомств, касающиеся планов повышения "водочных" акцизов. Готовящуюся новацию восприняли в штыки многие - начиная от Счетной палаты и Минэкономразвития и заканчивая правительством Республики Алтай. Это приведет к росту потребления суррогатов и ренессансу самогоноварения, жалуются одни. Бюджет недоберет сотни миллионов рублей, вторят другие.

Зато подпольщикам будет хорошо. Сегодня себестоимость "левака" - двадцать-тридцать рублей. Правоохранительные органы часто "крышуют" подобные предприятия, а магазины продают эту же водку по минимальной цене, установленной Росалкогольрегулированием, - 89 рублей. То есть чиновники уже обеспечили подпольщикам высокую прибыль благодаря минимальной цене. А если сорокаградусная еще подорожает в разы, перед производителями контрафакта откроются невиданные доселе перспективы.

Не исключено, что порочным является сам механизм водочной "минималки", разработанный Росалкоголем. Так, руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз рассказал корреспонденту "Известий", что лично видел в США литровую упаковку водки за пару долларов.

- Для бедных, - пояснил эксперт.

Неужели американские власти так глупы, чтобы не додуматься до российских новаций? Наверное, нет. Просто тамошние чиновники работают по врачебному принципу: не навреди. Одному богу известно, к каким последствиям приведет "минималка" в каком-нибудь захолустном заокеанском городишке, где превалирует малообеспеченное чернокожее население.

К счастью, на идеи алкогольных чиновников пока находится управа. Игра с акцизами - это игра с огнем, подытожил экспертный совет. Ставку нужно повышать, но в плановом порядке - на десять процентов ежегодно.
 
Известия
24.06.2010