Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Тольятти. Оборот настоек или как косметику хотели сделать водкой

Большая разница, или как косметику хотели сделать водкой

В городских киосках продается товар, который относительно недавно притягивал внимание разного рода надзорных структур. Речь идет о жидкой косметическо- парфюмерной продукции под наименованиями «Тоник с экстрактом красного перца» (изделие для ухода за волосами), «Настойка дуба» (средство для гигиены полости рта, или зубные элексиры) и т.п., емкостью не более 100 мл.. Их распространителей неоднократно пытались привлечь к административной ответственности милиция, мировой суд, инспекция по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. Дошло даже до того, что ситуация с продажей данной продукции стала предметом рассмотрения на заседании профильной комиссии в Тольяттинской городской думе.

Однако суды всякий раз вставали на сторону ответчиков. И вот почему. Дело в том, что надзорные и проверяющие структуры усматривали в действиях распространителей тоников и настоек нарушения законодательства, регулирующего хранение и реализацию спиртосодержащей продукции. Они ссылались на то, что содержание этилового спирта в данных изделиях составляет 75 %, а значит, на их производство и продажу требуется лицензия. При этом надзорники упускали одну простую вещь: объектом разбирательств являлся не подакцизный товар, а парфюмерно-косметическая продукция, на деятельность по обороту которой, согласно Постановлению Правительства РФ, действие ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не распространяется.

Перечень такой продукции указан в приложении № 1 к данному Постановлению. В нем перечислены наименования парфюмерно-косметической продукции с указанием кодов общероссийского классификатора и максимальный объем потребительной тары (упаковки) в миллилитрах. Так вот, в перечень «Продукция косметическая» входят «Элексиры зубные» (код 91 5823) и «Средства по уходу за волосами» (код 91 5830), которые проверяющие структуры упорно пытались причислить к спиртному.

Кроме того, на эту продукцию получены необходимые сертификаты соответствия, изделия не противоречат санитарным правилам и имеют удостоверения качества. Управление ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения в Самарской области в своих санитарно-эпидемиологических заключениях так же указало, что объектами придирок являются косметические изделия, не подлежащие лицензированию. Продажа такой категории непродовольственных товаров в промышленных упаковках допускается в организациях торговли в соответствии с п. 5.6 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В общем, на самом деле придраться просто не к чему. И не к кому, если не считать граждан, которые используют изделия не по назначению, игнорируя предупреждающие надписи на упаковках. Которые гласят, что продаваемые средства предназначены исключительно для наружного употребления.


TLTgorod.
 

24.06.2010