Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Киров. «Антиалкогольный закон»: неразбериха в датах не отразилась на поведении горожан

Люди продолжают распивать спиртные напитки там, где хочется

В среду представители Правительства области и сотрудники УВД так и не смогли прийти к единому мнению, с какой даты вступает в действие новый «алкогольный закон». В УВД утверждали, что статья 3.13 вступает в силу с 22 июня, в Правительстве Кировской области – с 23 июня.

Но такая неразбериха в датах, как показала практика, никак не повлияла на поведение жителей областного центра. Журналисты Интернет-портала «Город Киров. RU», как и обещали читателям, вновь вооружились фотокамерой и прошлись по кировским улицам.

Собственно, никаких резких изменений в местах отдыха кировчан за день не произошло. Отдыхающие в парке имени Кирова как пили пиво, так и продолжают его употреблять, не пряча бутылки. За время прогулки мы не увидели ни одного наряда ППС около цирка.





Такая же картина повторилась и в Александровском парке – люди продолжали употреблять алкогольные напитки. Два парня пили пиво из пластиковой бутылки, завернутой в обычный целлофановый пакет:
- Пить пиво нельзя на улице, это мы знаем, а где тут пиво? Бутылки не видно, значит можно.

«Антиалкогольный закон» горожане истолковали по-своему.
Факт распития напитков «с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, расфасованными в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки, тетрапаки или иную заводскую (промышленную) упаковку, целостность которой нарушена» должен быть «очевидным для других граждан».

Люди подумали, что пить пиво и другие алкогольные напитки все также можно, только в общественных местах тару надо прятать. Теперь алкоголь прикрывается обычным полиэтиленовым пакетом...





Другие горожане стали хитрить при виде сотрудников милиции.
Вот пример. Двое молодых людей у Цирка сидели на бордюре и пили пиво в стеклянной таре. При виде милиционеров ребята сразу поставили бутылку рядом с собой. Дальше приведем диалог сотрудников правоохранительных органов с молодыми людьми:
- Здравствуйте, вы в курсе, что сегодня на всей территории Кировской области вступил в силу закон, который запрещает гражданам распивать алкогольные напитки в общественных местах?
- А кто здесь распивает? Эта бутылка уже здесь стояла, когда мы пришли, мы её не трогали. Про закон знаем и не нарушаем.
Милиционеры не выписали штраф, просто ушли.

Отметим, губернатор очень надеется, что новый закон будет работать.
Никита Белых:
- Специально переговорил с руководством УВД, чтобы они с первых же дней начали фиксацию этого правонарушения. Надеюсь, граждане довольно быстро смогут визуально убедиться в том, что закон работает.

Как рассчитывают сотрудники УВД по Кировской области, первые результаты действия нового закона будут видны через 1-3 месяца.

Сергей Копырин, заместитель начальника УВД Кировской области:
- Сейчас говорить о возможных результатах рано. Но если учитывать то, как работает указ губернатора об увеличении штрафа за разбрасывание мусора, то этот закон также должен показать неплохие результаты.

news.gorodkirov.ru
 

24.06.2010