Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ожидаем практических шагов США по вступлению России в ВТО

В ходе предстоящих переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы будет обсуждаться перспектива присоединения России к ВТО и моменты, сдерживающие развитие российско-американских торгово-инвестиционных связей, сообщил помощник президента России Сергей Приходько

Как заявил помощник российского президента Сергей Приходько, российская сторона "не ожидает от американских коллег каких-то новых инициатив по тематике ВТО, а рассчитывает на реализацию многократно сделанных ранее заявлений".

Приходько отметил, что на сегодняшний день переговорный процесс по вступлению России в ВТО "в решающей степени зависит от американцев". "Мы ждем, когда заявления американской стороны о поддержке вступления РФ в ВТО материализуются в конкретные переговорные позиции", - сказал представитель Кремля, передает "Интерфакс".

"Нам хотелось бы с большей определенностью понять позицию американской стороны", - сказал Приходько, заметив, что "речь идет о трех-четырех несогласованных вопросах".

Ранее сам Медведев сравнил тему вступления России в ВТО с "застарелой болезнью". Медведев отметил, что "нас уже водят за нос довольно давно, гораздо больше, чем некоторые другие очень крупные экономики".

"Я уже не говорю о том, что сегодня во Всемирной торговой организации присутствуют такие страны, чью экономику рыночной-то назвать нельзя, но они там есть. России - нет. Поэтому, еще раз повторяю: я надеюсь, что те обещания, которые были когда-то и мне даны со стороны действующей американской администрации, будут исполнены", - заявил президент России

Расхождения, считает Медведев, "сейчас совсем минимальные, они носят или такой вкусовой характер отчасти, или же они связаны с тем, как понимают свои экономические интересы США".

В свою очередь Приходько также не исключил, что в ходе российско-американских переговоров будут затронуты вопросы, связанные с продолжающимся действием так называемой "поправки Джексона-Вэника", которая препятствует предоставлению России режима нормальных торговых отношений с США на постоянной основе.

Представитель Кремля отметил, что сохранение этой поправки в России "никого не пугает, но ее отмена будет означать наступление некоего перелома в психологии многих американских конгрессменов".

Кроме того, как на днях заявил глава МИД России Сергей Лавров, Россия будет настаивать на снятии Соединенными Штатами существующих ограничений на передачу высоких технологий. "Параллельно (с развитием экономических связей с США) мы добиваемся снятия сохраняющихся ограничений на передачу России высоких технологий по американскому законодательству", - сказал министр в преддверии российско-американского саммита.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще в 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку. СССР получил статус наблюдателя только в 1990 году. В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО. После того, как Россия поддержала Киотский протокол, удалось урегулировать разногласия с Евросоюзом. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Вступление России в ВТО было отложено на неопределенный срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе.

Президент России Дмитрий Медведев 25 мая 2010 года на встрече с руководителями ведущих венчурных фондов США выразил надежду на поддержку вступления России в ВТО со стороны руководства и бизнес-сообщества США.

Директор по делам России Совета национальной безопасности США Майкл Макфол 11 июня заявил, что США поддерживают вступление России в ВТО, несмотря на участие в Таможенном союзе с Белоруссией.

ВЗГЛЯД.РУ
 

24.06.2010