Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
23 июня Высший арбитражный суд признал законной внеплановую проверку законопослушной компании, которая не была санкционирована органами прокуратуры

Высший арбитражный суд разрешил игнорировать президентские инициативы

Пока президент подписывает все новые и новые законы об ограничении проверок, инспекторы самых различных ведомств продолжают кошмарить бизнес. Проверяющих поддерживают и суды. Вчера Высший арбитражный суд (ВАС РФ) признал законной внеплановую проверку законопослушной компании, которая не была санкционирована органами прокуратуры. По мнению судей, на проверки кассовой дисциплины и алкогольных лицензий президентские льготы не распространяются. Скоро, вполне возможно, они не будут распространяться и на другие ревизии.

Неравный бой с налоговой

Согласно президентским поправкам в закон «О защите прав юридических лиц и предпринимателей»,вступили в силу с 1 мая 2009 г. все внеплановые проверки должны проводиться только с санкции прокуратуры, а плановые ― не чаще трех раз в год. Исключения составили только налоговые и финансовые ревизии. Между тем прогрессивные поправки практически с самого начала были проигнорированы.

К примеру, в I квартале 2010 г. в Москве только Роспотребнадзором было проведенопо данным Мосгорпрокуратуры 1127 внеплановых проверок, из которых чиновники попытались согласовать с прокуратурой только 208. Причем из 208 намеченных ревизий 174 прокуроры признали не имеющими оснований. Скоро проверок самых разных ведомств станет только больше ― благо ВАС РФ дал им зеленый свет.

В прошлом году, уже после вступления президентских поправок в силу, налоговики пришли в магазин компании «Арома маркет», чтобы проверить, есть ли в наличии все необходимые лицензии на продажу алкоголя и насколько тщательно соблюдается кассовая дисциплина в этой торговой точке. С начала и до окончания проверки магазин пришлось закрыть. Проверка, не согласованная с прокуратурой, никаких нарушений не выявила, а компания понесла убытки ― такая судьба постигла многие российские компании, но «Арома» дошла в своем противоборстве с налоговой до Высшего арбитражного суда РФ.

Суд разрешил проверять кого угодно и когда угодно

И вот вчера президиум ВАС РФ признал, что некоторые проверки и вовсе не подпадают под президентские поправки. Речь идет о проверках кассовой техники и алкогольных лицензий. По мнению судей, данные проверки обеспечивают правильное исчисление компанией налогов, поэтому не подпадают под действие закона о защите прав юридических лиц. Решения президиума ВАС являются прямым руководством к действию для других судов, и они теперь никогда не встанут на сторону компаний в ситуации, схожей с той, в которую попала «Арома маркет». Налоговая может проверять их подобным образом хоть каждый день ― и все будет в рамках закона. говорит юрист Ольга Кутяева из GSL Law&Consulting

Юристы считают создавшуюся ситуацию странной. Проверки правил продажи алкогольных и табачных изделий, кассовой дисциплины не являются налоговыми,В частности, об этом сказано в ст. 23 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, а также в преамбуле Федерального закона от 10.07.01 № 87-ФЗ и поэтому их проведение должно быть согласовано с прокуратурой, считают они.юрист Виктор Коршунов из юридической компании TaxAdmin А решение ВАС может побудить и другие ведомства вносить новые исключения в правила,уверен Коршунов установленные президентом, ― ведь практически любое действие компании влияет на уплату налогов, а именно этим влиянием руководствовался ВАС при вынесении решения. Таким образом, продолжается практика, при которой инициативы по улучшению бизнес-климата фактически сводятся на нет решениями судов.

marker.ru
 

24.06.2010