Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антиалкогольное единство

Борьбу со всенародным пьянством государство возвело в ранг нацпроекта. А это значит, что грядет обычная в таких случаях кампанейщина. Но вот владимирцев, объединенных общим недугом в группу "Начало", агитировать не надо - они уже отказались от алкоголя и уверены - вылечиться можно, но только не в одиночку. С теми, кто хором преодолевает алкогольную зависимость - встретилась Елена Масленникова.

Типичный портрет алкоголика - 30-37 лет, высшее образование, чаще всего уже в разводе и без работы. Делает вид, что у него все в порядке. Обычно выпивохами слывут те, кто с периодичностью уходит в запои, но врачи говорят, что это уже последняя стадия болезни. А вот первую определить сложно, но можно.

Александр ГРЕБНЕВ, психолог группы "Начало": "Вы начинаете говорить близкому о празднике предстоящем и у него поднимается настроение. Первое. Второе. Если вы сидя за столом, говорите, что тебе- Сергей, Антон, не нужно,и он возмущается и повышает голос. Если ему не интересны ваши интересы, он стал циклиться на бутылке пива, это уже сформировавшееся заболевание".

Игорь попал к специалистам, когда жизнь дала трещину. После 15 лет регулярного потребления алкоголя потерял семью и работу. А ведь все началось с детского любопытства.

Игорь ГОЛУБЕВ, выздоравливающий пациент: "Я попробовал в лет 6. Родственниками и гостями забытое вино я слил в стопочку и попробовал. Первый момент потребления и пошел, как все подростки, хотел казаться большим. Потом это вошло в повседневную жизнь. Т.е. праздники- это уже понедельник, вторник, среда, четверг".

В результате беспробудного пьянства Игорь попал на Содышку, вся родня от него отказалась и тут-то он понял - нужно делать выбор - либо смерть, либо жизнь. К специалисту пришел сам. У Николая своя история. Начал с друзьями за компанию, пил так, что у родителей сдали нервы - не помогали ни крики, ни опека. За помощью в группу "начало" пришли его близкие.

Николай СИДОРОВ, выздоравливающий пациент: "Им объяснили, что не нужно так делать. Когда я убегал из дома - меня отпускали. Если я приходил в нормальном состоянии, неагрессивном, мама на кухне ставила чай и говорила, ну что, попьем чаю. Она на утро дала выспаться и сказала, давай съездим к специалисту.- А смысл? - Ну просто пообщаетесь. - Ну давай, ради смеха".

Встреча с людьми с похожими проблемами изменила жизнь обоих пациентов. Сначала молодые люди не пили, потому что нельзя, а когда все наладилось - поняли, что им это не нужно. На первом этапе с желанием взяться за стакан боролись кардинальными способами.

Игорь ГОЛУБЕВ, выздоравливающий пациент: "Постарался не посещать места, где выпивают. Изменил привычное место следования с работы домой. Я изменил свою прическу, я изменил свою одежду, изменил свой круг общения. Те друзья, которыми я считал друзьями, были по сути моими собутыльниками, они отошли".

Сейчас пациенты на завершающей стадии выздоровления. Кроме тренингов и общения, они служат в церкви. В группе "Начало" именно это считают самым действенным лекарством от болезни.


Елена Масленникова, Иван Лютков. ТВ-6 Владимир.
 

24.06.2010