Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Минфин убивает рынок легального алкоголя»

Глава экспертного совета Комитета Госдумы по экономполитике Михаил Блинов рассказал газете ВЗГЛЯД, чем чревато намерение ведомства Алексея Кудрина увеличить акцизы.

В среду при Комитете по экономполитике в Госдуме прошло заседание экспертного совета по госрегулированию алкогольной продукции. На нем обсуждалась инициатива Минфина резко повысить акцизы на алкоголь. О том, к чему может привести подобное развитие событий и сократит ли это уровень алкоголизма в России, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель cовета Михаил Блинов.

«Поступления в бюджет сократились на 11%»

– Михаил Вячеславович, в чем же все-таки заключается главный аргумент экспертного совета Госдумы против инициативы Минфина, касающейся резкого повышения акцизных ставок на алкоголь с 2011 года?

«За три года налоговые поступления в бюджет сократились на 11%, и это притом что акцизы на алкоголь выросли на 18%!»
– Прежде всего, мы считаем, что резкий рост акцизов на крепкий алкоголь не приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты, как утверждают в Минфине. Напротив, можно говорить об обратной зависимости, когда низкие акцизные ставки позволяют добиться роста налоговых сборов.

Если в 2007 году при ставке акциза в 162 рубля на один литр безводного этилового спирта в бюджет поступило 66,4 млрд рублей, то уже в 2008 году, когда ставка подросла до 173 рублей, сборы упали до 65,4 млрд рублей. А в 2009 году падение оказалось еще более существенным – до 59 млрд рублей при ставке в 191 рубль.

Таким образом, за три года налоговые поступления в бюджет сократились на 11%, и это притом что акцизы на алкоголь выросли на 18%!

«В России 2 млн хронических алкоголиков»

– А как быть с армией хронических алкоголиков, которая, как утверждают в Минсоцздравразвитии, преумножает свои ряды именно благодаря низким акцизам на «беленькую»?
– На этот счет мы располагаем официальными данными Росстата, а они убедительно доказывают, что рост акцизов на крепкий алкоголь не ведет к сокращению армии хронических алкоголиков.

За последние пять лет акцизы на алкоголь выросли более чем на 80%. Исходя из такой логики, вылечиться от алкоголизма в нашей стране должны были уже все крепкопьющие. Но этого не произошло! Как было в 2004 году в России 2 млн хронических алкоголиков, так и осталось. Если выражаться языком статистики, ситуация изменилась в лучшую сторону в пределах лишь нескольких процентов.

– С какими последствиями может столкнуться сама алкогольная отрасль в результате резкого роста акцизов на крепкие напитки?
– В первую очередь, это резкая активизация нелегального сектора алкогольного рынка. Судите сами, только с 2004 года постоянная индексация акцизов привела к тому, что количество ликероводочных заводов сократилось с 420 до 300 к 2009 году, а спиртзаводов – со 173 до 126.

При этом рост акцизов не ведет к отказу от производства алкогольной продукции. На деле мы получаем замещение легального производства на «теневое», а также, как это ни печально, настойки боярышника в аптеках по цене в 20 рублей!

«Рынок может сократиться на 30%»

– Высказываясь за сохранение ежегодной индексации ставок на 10%, вы, тем не менее, утверждаете, что и при нынешней системе алкогольный рынок сталкивается с огромными проблемами при уплате акцизов...

-- Дело в том, что ранее Минфин сократил срок уплаты акцизов до 25 дней. Вдобавок к этому вступила в силу норма закона о торговле, по которой срок расчета поставщиков за алкогольную продукцию увеличивается до 45 дней, да и то если водка пошла напрямую в торговую сеть.

Но акцизы – это 50% оборотных средств алкогольных компаний. В итоге у них возникает мотивация выпускать неучтенный алкоголь.

С этой точки зрения, Минфин делает все, чтобы убить легальный алкогольный рынок. Ведь при таком раскладе предприятия просто вынуждены обращаться за помощью к банкам, подсаживаясь на «кредитную иглу».

– Так сколько же предприятий могут исчезнуть с алкогольного рынка, если инициатива Минфина заручится поддержкой в правительстве?
– Я согласен с экспертами, которые говорят о грядущем сокращении алкогольного рынка на 30%. При этом в данном случае надо хорошо понимать, что акцизы – это в первую очередь доходы региональных бюджетов. Так что реализация инициативы Минфина уже в следующем году может привести к их дефициту.

С этой точки зрения я бы уже сейчас не советовал регионам закладывать в свои будущие бюджеты некие цифры, касающиеся акцизных сборов на алкоголь. Ведь в итоге эти цифры могут оказаться пустым воздухом, и, насколько я понимаю, аналогичной позиции также придерживаются в Счетной палате.

 
Взгляд
24.06.2010