Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бонус прячется в деталях. С 1 августа сети магазинов не имеют права требовать с поставщиков за объем продаж бонус больше 10%

Бонусы ритейлерам на отдельную ассортиментную позицию могут превышать максимально разрешенные законом о торговле 10%, заявил во вторник на заседании экспертного совета по вопросам развития торговли Олег Сазанов, директор департамента регулирования внутренней торговли Минпромторга. По разным позициям может устанавливаться разный размер премии, но в совокупности она не должна превышать 10% общего объема поставок по договору. «Поставщик может предлагать меньшие премии за наиболее продаваемые товары и большие — за новый ассортимент. Это нормальный экономический механизм. Мы не видим в этом никаких рисков ни для ритейлеров, ни для поставщиков», — объяснил Сазанов.

Однако присутствовавший на том же совещании руководитель управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев с позицией Минпромторга не согласился. «По нашему мнению, 10% — это все же максимум по каждой позиции», — сказал он. Но закон действительно допускает двойное толкование, признал Нижегородцев. «Если мы обнаружим, что для одной позиции установлена премия 30%, для другой — 0%, мы обратимся в суд и будем разбираться», — добавил он.

В ближайшее время вопрос может быть вынесен на комиссию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, предположил Сазанов. Связаться с представителем аппарата Зубкова вчера вечером не удалось.

«В этой ситуации нам ближе позиция Минпромторга. Чем либеральнее мы интерпретируем закон, тем меньше вероятность использования серых схем, — рассуждает член совета директоров “Вимм-билль-данна” Давид Якобашвили. — Ограничение премии 10% и так слишком существенно для ритейлеров, которые до вступления в силу закона нередко просили о больших бонусах».

Сетям удобнее распространять 10% на договор в целом, подтверждает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский: в частности, устанавливать более высокую премию для товаров с низкой маржинальностью и наоборот, «таким образом розница сможет получать доход от продажи низкомаржинальных позиций».

«Нам все равно — мы в любом случае заплатим одну и ту же сумму, — рассуждает гендиректор поставщика кондитерских изделий “Русские продукты торг” Дмитрий Рыжков. — В теории разница может быть для сетей. Например, на некоторые социально значимые позиции им придется установить премию меньше 10%, в противном случае розничная цена может оказаться выше той, которую готов платить потребитель. Возможность устанавливать на другие товары бонусы более 10% даст сетям возможность компенсировать недополученную маржу».
 
Ведомости
24.06.2010