Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина ушла с торговых путей. Страна не попала в список привлекательных для ритейла рынков

Мировые ритейлеры больше не считают Украину привлекательной для инвестирования. Оказавшись в 2006 году на четвертом месте в списке самых привлекательных регионов по версии консалтинговой компании A.T. Kearney, в этом году страна не вошла даже в тридцатку. Улучшения нынешней ситуации можно ожидать лишь после смягчения условий кредитования и повышения платежеспособности населения, отмечают эксперты.

Отчет международной консалтинговой компании A.T. Kearney "Индекс развития глобального ритейла-2010" составляется по данным опроса крупнейших мировых компаний с 2002 года. Он публикуется раз в год и содержит список 30 наиболее привлекательных стран для инвестиций в розничный бизнес. В последний отчет, опубликованный в начале прошлой недели, Украина впервые за последние семь лет не вошла.


Наилучшим результатом Украины было четвертое место в списке A.T. Kearney в 2006 году. В 2007 году страна была на пятом месте, а в 2008-2009 годах из-за последствий мирового финансово-экономического кризиса сразу опустилась на 17-е. Невысокую привлекательность Украины в последние годы эксперты A.T. Kearney объясняли плохой инфраструктурой, излишней бюрократизацией, политической нестабильностью и высокой инфляцией. Но тогда в отчете все равно отмечалось, что страна достойна внимания инвесторов, особенно тех, кто имеет бизнес в России, а также непищевого ритейла.

В этом году лидером рейтинга стал Китай, вернувшийся на эту позицию спустя восемь лет. Привлекательными считаются и остальные страны БРИК (см. таблицу). Возрос интерес к Кувейту, Уругваю, Албании и Македонии. "Слабые темпы роста, сильная конкуренция и снижающаяся лояльность потребителей в развитых странах привели к тому, что крупные торговые операторы обратили еще большее внимание на глобальную экспансию",– приводятся в отчете слова партнера A.T. Kearney Мирко Варшуна. Восточная Европа не потеряла своей привлекательности для мирового ритейла, однако единой стратегии для экспансии в этом регионе нет. "Особым вызовом для торговых компаний, планирующих выход на рынок Юго-Восточной Европы, станет разработка индивидуальной стратегии для каждой страны",– отмечает господин Варшун.

Отсутствие Украины в списке эксперты объясняют падением покупательского спроса. "Весь 2009 год розничный рынок Украины показывал падение. I квартал этого года тоже не принес положительных результатов",– говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По данным Госкомстата, в 2009 году розничный товарооборот в Украине составил 229,9 млрд грн, что на 20,6% меньше, чем в 2008 году. В I квартале объем розничного товарооборота в сравнительных ценах снизился на 3,1% – до 55,3 млрд грн. По словам директора департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Натальи Кравец, немалую роль сыграли также слабое развитие и закрытость рынка торговой недвижимости. "Последние три года, несмотря на то что Украина была в первой и второй десятках списка, глобальные ритейлеры так и не реализовали свои планы по развитию в нашей стране",– поясняет госпожа Кравец. "В следующем году ситуация будет меняться, но объемы торговли вряд ли достигнут уровня 2008 года, так как нет оснований ожидать значительного роста доходов населения и оживления рынка кредитования",– прогнозирует госпожа Левченко.
 
Коммерсантъ
24.06.2010